90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Посол Токтогулов: Отношения между Кыргызстаном и США должны быть крепкими и динамичными

31.03.2016 12:54

Политика

Посол Токтогулов: Отношения между Кыргызстаном и США должны быть крепкими и динамичными

Токтогулов Кадыр Мирбекович - Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Соединенных Штатах Америки и Канаде.

К.Токтогулов, родился 28 апреля 1980 года в г. Ош, Кыргызстан, был назначен послом Кыргызской Республики в Соединенных Штатах Америки 31 декабря 2014 года.

К.Токтогулов имеет огромный опыт в журналистике. Работал корреспондентом таких информационных агентств, как «Associated Press» (2003-2006) и «Dow Jones Newswires» и в «Wall Street Journal» (2006-2011).

В 2011 году возглавил отдел информационной политики аппарата правительства КР. С декабря 2011-го по март 2012-й – руководитель пресс-службы президента КР. С марта 2012 года - пресс-секретарь президента.

- Кадыр Мирбекович, не могли бы Вы описать двусторонние отношения между Кыргызстаном и Соединенными Штатами, в первую очередь, торгово-экономические?

- Ведущие державы мира, в том числе США, являются для нашей республики важными партнерами, с которыми, исходя из национальных интересов, выстраиваются отношения.

Кыргызстан и США - демократические страны и отношения между нашими странами должны быть крепкими, динамичными. Потому что мы разделяем одни и те же демократические ценности.

Одним из приоритетов является развитие торгово-экономического сотрудничества. Если взять двусторонние торгово-экономические показатели сегодняшнего дня, то они не отвечают тому потенциалу, который существует. К примеру, общий товарооборот между нашими странами за 2014 год составил порядка 240 млн. долл. США, а в 2015 году этот же показатель уже составил порядка 125 млн. долл. США. Резкое снижение в торговле, прежде всего, связано с сокращением импорта средств наземного транспорта из США в Кыргызстан. Стоит также отметить, что двусторонний товарооборот практически полностью состоит из импорта в Кыргызстан, экспорт осуществляется на незначительном уровне. Практически отсутствуют и прямые иностранные инвестиции из США в экономику Кыргызстана. В этой связи особое внимание сейчас уделяется тому, чтобы наращивать торгово-экономическую составляющую в двусторонних отношениях. Сегодня с американской стороной у нас есть взаимное понимание того, что последние годы большую нишу в наших двусторонних отношениях занимало сотрудничество в области безопасности и развития демократии. Это, безусловно, важные направления, но без прочной торгово-экономической базы двусторонние отношения нельзя считать полноформатными.

В то же время хотелось бы особо отметить высокий уровень сотрудничества по укреплению парламентаризма в Кыргызской Республике, в частности по линии Комиссии «Партнерство за демократию», в рамках которого с 2012 года состоялось порядка десятка визитов делегаций Жогорку Кенеша в США для изучения деятельности комитетов Конгресса США, включая управление ресурсами и персоналом, средств анализа внутренней и внешней политики, надзорную функцию и инструменты, находящиеся в распоряжении комитетов, отношения между законодательной и исполнительной ветвями власти, организацию, подготовку и проведение публичных слушаний, повышение квалификации сотрудников Палаты представителей США, поддержание институциональной памяти комитетов Конгресса США и т.д.

- Какие перспективы Вы видите в развитии наших взаимоотношений?

- Рассчитываем на то, что будет продолжено активное сотрудничество по укреплению парламентаризма в Кыргызской Республике. Вместе с тем, видим необходимость в новой динамике наших отношений большей концентрации на экономической составляющей, которая имеет для Кыргызстана большое значение. Расширение сотрудничества в экономической области – залог укрепления взаимодействия между странами. Готовимся к проведению в Кыргызстане очередной встречи по вопросам торговли и инвестиций в формате Центральная Азия – США.

Хотел бы подчеркнуть, что мы надеемся на то, что США активнее будут поддерживать Кыргызстан не только в закреплении демократических преобразований, но и посредством инвестирования в экономику КР, что помогло бы в решении многих экономических вопросов. Все эти вопросы мы ставим перед американской стороной как в двустороннем формате, так и в рамках регионального форума «С5+1».

- Как отразится на наших отношениях вхождение Кыргызстана в ЕАЭС?

- Можно отметить, что вступление Кыргызской Республики в ЕАЭС уже отразилось на объеме двустороннего товарооборота, и прежде всего, на объеме импорта из США. Как я уже отмечал ранее, объем двустороннего товарооборота в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократился практически в два раза. Это обусловлено изменением некоторых тарифных обязательств Кыргызской Республики в связи с вступлением страны в ЕАЭС.

В целом, мы надеемся, что вступление в ЕАЭС придаст положительный импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству, особенно в плане привлечения инвестиций, принимая во внимание расширение рынка сбыта. У Кыргызской Республики есть огромный потенциал для привлечения инвестиций в производственный сектор. Но, конечно, многое еще будет зависеть от того, насколько страны-участницы ЕАЭС преуспеют в обеспечении стабильного экономического роста и повышении благосостояния своих народов, и от того, насколько качественно мы сможем обеспечить свободное и трансграничное передвижение товаров, капитала и услуг между нашими странами.

- Что делается в плане привлечения новых инвестиций в экономику республики?

- Привлечение инвестиций – это достаточно объемный и кропотливый труд, который начинается внутри самой страны, которая желает привлечь зарубежные инвестиции. В первую очередь, это, конечно же, укрепление верховенства закона, искоренение коррупции, обеспечение прозрачности принятия решений. В то же время, должна создаваться благоприятная законодательная база и среда для инвесторов и бизнес деятельности. За последние годы в Кыргызстане было сделано очень многое в этих направлениях. Политическая воля руководства нашей страны по вопросу укрепления демократических и правовых основ государства является фундаментом для любых остальных практических усилий по привлечению инвестиций.

Для привлечения инвестиций из США дипломатами проводится работа с государственными, частными и международными организациями, в ходе которых проводится информационно-разъяснительная работа о преимуществах инвестирования в Кыргызстан. Другим эффективным инструментом являются бизнес-форумы, в ходе которых устанавливаются прямые контакты между бизнесменами КР и США. Такие бизнес-форумы проводились в 2013 и 2014 гг. в г. Вашингтоне и г.Бишкеке соответственно.

На ближайшее время запланировано заседание Совета Рамочного Соглашения по торговле и инвестициям между Центральной Азией и США, которое пройдет в Бишкеке. В ходе этого мероприятия мы также рассматриваем возможность организовать мероприятие с участием бизнес структур двух стран.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://kabar.kg/rus/interview/full/104401

31.03.2016 12:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30