90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Штайнмайер: Центральная Азия - арена столкновения региональных сил

01.04.2016 08:33

Политика

Штайнмайер: Центральная Азия - арена столкновения региональных сил

Власти Таджикистана выражают надежду, что визит министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штейнмайера придаст серьезный импульс в развитии отношений между Душанбе и Берлином.

Штайнмайер посетит Таджикистан в качестве действующего председателя ОБСЕ и одновременно осуществит официальный визит в эту страну.

Визит продлится всего один день, в ходе которого министр иностранных дел Германии встретится со своим коллегой Сироджиддином Асловым и президентом Эмомали Рахмоном. В рамках визита запланирована также встреча Штайнмайера с представителями гражданского общества Таджикистана и проведение экономического форума Таджикистан – Германия.

Это второй визит Штайнмайера в Таджикистан. В ноябре 2006 года он посетил с официальным визитом Таджикистан и встретился с президентом Эмомали Рахмоном и тогдашним министром иностранных дел Таджикистана Талбаком Назаровым.

Франк-Вальтер Штайнмайер накануне своего турне по Центральной Азии заявил, что «регион находится под тенью международных изменений» и является «ареной столкновений интересов больших региональных сил» – России, Китая и Ирана”.

Он добавил “регион имеет большой торговый потенциал, и существуют серьезны угрозы стабильности, которые нам не безразличны.”

Официальные власти Таджикистана считают Германию важным партнером на европейском континенте, и говорят, что Берлин только за последние 14 лет оказал Таджикистану безвозмездной помощи почти на 250 миллионов евро.

Однако в сфере экономического сотрудничества остается не востребованным огромный потенциал этой крупнейшей экономики Европы.

По официальным статистическим данным Германии, в 2015 году экспорт этой страны в Таджикистан составил всего 45 миллионов евро, а из Таджикистана в Германию только1,8 миллионов евро.

Посол Таджикистана в Германии Маликшо Неъматов в интервью Радио Озоди сказал, что власти Таджикистана надеются, визит министра иностранных дел Германии придаст серьезный импульс развитию экономических отношений двух стран.

М. Неъматов отметил, что отношения между Германией и Таджикистаном находятся на очень высоком уровне. Только в нынешнем году, кроме визита Штайнмайера запланированы несколько других мероприятий. В том числе, с начала этого проводятся политические консультации министерств иностранных дел двух стран в нынешнем году они пройдут в Таджикистане. В октябре в Душанбе пройдет очередное заседание межправительственной комиссии Таджикистан-Германия. Комиссия работает с 2002 года, Таджикистану оказано помощи на 250 миллионов евро финансовой и технической помощи.

Германия в Таджикистане осуществляет множество проектов в сфере образования, здравоохранения, регионального развития, предпринимательства и в других сферах.

Наряду с посольством Германии в Таджикистане работает Агенство международного развития Германии и германский образовательный центр, с помощью которых сотни таджикских студентов получили возможность обучаться в  ВУЗах Германии.

По словам Неъматова, министра иностранных дел Германии в ходе его визита в Таджикистан будут сопровождать депутаты Бундестага, группа представителей науки и культуры, а также предпринимателей Германии, в том числе представители компаний “Байер”, “Текстима”, “Хайдеберг семент”, “Андритс хидро”, “Науф” и “Дойче кабел.” 1 апреля в Душанбе пройдет бизнес –форум Таджикистан –Германия.

Неъматов также отметил, что Германия была одной из первых, кто в 1992 году признал государственную независимость Таджикистан, ив 1994 году открыла свое посольство в Душанбе.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.ozodi.org/content/article/27646607.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

01.04.2016 08:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30