90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев и Эрдоган приняли совместную Декларацию по исламскому примирению

14.04.2016 08:33

Политика

Назарбаев и Эрдоган приняли совместную Декларацию по исламскому примирению

В среду, 13 апреля, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместную декларацию по исламскому примирению по итогам переговоров в Стамбуле, сообщает пресс-служба Акорды.

Лидеры двух стран подтвердили приверженность принципам, направленным на поддержание международного мира и безопасности и развитие дружественных отношений между государствами. Также Назарбаев и Эрдоган призвали государства-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) "к выработке новой парадигмы отношений в исламском мире путем демонстрации доброй воли и конструктивного подхода в вопросах межгосударственных отношений и урегулировании конфликтов и споров".

В документе, который состоит из восьми пунктов, президенты призвали исламский мир к единству, подтвердили приверженность принципам, направленным на поддержание международного мира и безопасности и развитие дружественных отношений между государствами.

"Подтверждаем основные принципы ООН и ОИС о незыблемости национальных границ государств, об уважении территориальной целостности, суверенитета, невмешательства во внутренние дела других государств и о решении споров и конфликтов в межгосударственных отношениях путем мирных переговоров", - отмечается в тексте декларации.

Кроме того, лидеры двух стран в принятой декларации предложили отвести Организации Исламского Сотрудничества ведущую роль в продвижении процесса Исламского примирения и просим Генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества провести тщательный анализ ситуации в этой сфере с целью предоставления предложений относительно достижения целей инициативы.

"Призываем государства-члены ОИС поддержать Исламское примирение и рассматривать его в качестве новой политической платформы для исламской уммы в ближайшие годы", - говорится в тексте. Кроме того, стороны поприветствовали центральную роль ООН и ОИС в предупреждении международных конфликтов и решении их мирными средствами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1184470

14.04.2016 08:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31