90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан расширит институт почетных консульств в России

25.04.2016 14:56

Политика

Кыргызстан расширит институт почетных консульств в России

Новые почетные консульства Кыргызстана появятся в ближайшей перспективе в ряде регионов России. Проработкой этих вопросов сейчас занимается посольство КР в РФ, сообщил вице-консул посольства Самат Токтоболотов.

"В настоящее время почетные консулы республики действуют в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Оренбурге, Хабаровске, Воронеже. Они помогают решению различных проблем, возникающих на местах перед соотечественниками, в силу имеющихся полномочий имеют право представлять их интересы в госорганах, заходить в специализированные учреждения. И, кроме этого, активно участвуют в укреплении кыргызско-российских многосторонних связей", - отметил вице-консул.

"Мы убедились, что это очень действенный инструмент, и он, конечно, получит дальнейшее развитие. Вместе с тем, предоставить пост почетного консула - это не просто какой-то жест доброй воли. Такой человек должен соответствовать многим требованиям, быть, прежде всего, честным, ответственным, болеть душой за порученное дело, пользоваться авторитетом у местных властей, общественности, на достойном уровне представлять свою страну. Важно также иметь хорошее финансовое состояние, чтобы содержать офис, помощников, постоянно выезжать на нужды сограждан, помогать с наймом адвокатов, с финансовой поддержкой различных мероприятий с участием соотечественников и так далее. При этом за свою деятельность почетные консулы сами не получают ни копейки, она осуществляется на общественных началах", - продолжил Токтоболотов.

Для утверждения конкретной кандидатуры, по его словам, в числе обязательных условий является наличие рекомендательных писем из пяти госучреждений области, края, города России – госадминистрации, миграционных, правоохранительных ведомств.

"Два раза в год почетные консулы отчитываются перед нами, отчеты направляем в Бишкек. Все эти люди - активные, ответственные, работящие, надежные помощники посольства в его повседневной деятельности", - заключил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.04.2016 14:56

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30