90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Один из командиров "Талибан" убит на границе с Таджикистаном

20.06.2016 14:58

Безопасность

Один из командиров Талибан убит на границе с Таджикистаном

Один из ключевых лидеров экстремистского движения "Талибан" Кори Али убит в приграничном с Таджикистаном уезде Дашти-Арчи, провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана, сообщают афганские СМИ со ссылкой на МВД страны.

Министерство уточняет, что К.Али вместе со своими подчиненными был убит в субботу вечером в ходе авиаудара в районе селения Тараки уезда Дашти-Арчи.

Во время авиаудара были убиты еще восемь вооруженных талибов, в том числе один из ключевых командиров экстремистов по имени - Кори Али.

Власти Афганистана обвиняют группировку Кори Али в совершении ряда террористических атак на территории глубинки Кундуз.

Боевики Талибан осенью прошлого года на несколько дней захватили административный центр провинции Кундуз. Правительственным силам при военном содействие США и сил коалиции удалось выдворить из Кундуза боевиков. Но, талибы до сих пор имеют существенное присутствие как минимум в четырех приграничных с Таджикистаном районах этой провинции. В частности, они имеют влиятельное присутствие в районах Чордара, Имам Сохиб, Дашти Арчи и Калъаи Зол.

«Талибан»- экстремистская религиозная группа, которая образовалась в 90-х годах и с 1996 по 2001 год контролировала Афганистан. Режим движения «Талибан», который ввел жесткие требования шариата, был повержен в результате операции всемирной антитеррористической коалиции во главе с США. Но талибы продолжила вооруженное противостояние с последующими правительствами Афганистана и силами международной коалиции.

Деятельность движения «Талибан» активизировалась особенно после вывода вооруженного контингента международной коалиции из Афганистана в конце 2014 года, и ее боевикам удалось взять под свой контроль несколько районов на юго-востоке этой воюющей страны и даже в северных провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан.

Между тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, в понедельник в провинции Бадахшан на севере Афганистана прогремел взрыв. Данных о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Ранее два взрыва произведены террористами в столице Афганистана Кабуле. В результате первого из них погибли 14 граждан Непала, работавших в частной охранной компании.

Целью другого теракта была машина представителя провинциального совета провинции Кабул Атауллы Файзани. В результате этого взрыва пять человек получили ранения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.06.2016 14:58

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30