90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Террористическая угроза глазами Ашхабада

07.07.2016 17:51

Безопасность

Террористическая угроза глазами Ашхабада

Межгосударственное сотрудничество в наше время является обязательным условием для любой страны, желающей идти в ногу со временем, имея при этом сильные позиции на мировой арене. Одним из наиболее распространенных мотивов построения диалога между странами по праву является необходимость в экономическом развитии, требующем, как минимум, налаживание тех же торговых путей с соседями.

Ярким примером в данном случае является Евразийский экономический союз, который как раз таки призван вывести экономическое сотрудничество между странами, образовавшимися в результате распада СССР, на новый уровень. Объединение, участниками которого являются уже 5 стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия), предполагает обеспечение открытости экономических границ, а также защиту общих интересов в рамках мировой экономики, что в условиях всеобщего экономического кризиса более чем актуально.

Но есть и другие предпосылки, среди которых террористическая и экстремистская угроза, к сожалению, далеко не на последнем месте. Противостояние вышеозначенным угрозам – это комплексная работа, включающая в себя:

* усилия по повышению оборонного потенциала, что невозможно реализовать без иностранного участия тем странам, которые не обладают военно-промышленным комплексом должного уровня;

* сотрудничество с иностранными спецслужбами для выявления деструктивных элементов и предупреждения совершаемых ими преступных действий;

* наличие гарантий по оказанию помощи извне, в случае какого бы то ни было превосходства внешних сил, угрожающих целостности государства и благополучию его граждан;

* и т.д.

Примечательно, что усиление террористической и экстремистской угрозы может подвигнуть отдельно взятое государство на корректировку своей внешней политики. В данном случае имеет смысл привести пример Республики Туркменистан. Страна, неоднократно заявлявшая о своем принципе «позитивного нейтралитета» и нежелании участвовать в различных межгосударственных объединениях, в скором времени, возможно, изменить свою позицию. Об этом говорит сложившаяся на данный момент ситуация на афганской территории вблизи границ с центрально-азиатским государством.

Как известно, Туркменистан граничит с рядом провинций Исламской Республики Афганистан (ИРА), не отличающихся стабильностью и безопасностью. Например, провинция Фарьяб, в которой регулярно происходят бои между правительственными силами и ополченцами с одной стороны, и боевиками с другой. Из последних событий можно указать многочасовую перестрелку в уезде Гурзиван, произошедшую в конце июня. Итогом боестолкновения стало уничтожение 26-ти и ранение 10-ти талибов. Однако без жертв со стороны правительственных сил не обошлось – в бою погиб командир местных ополченцев и еще 5-ро из них получили ранения. В начале текущей недели, в свою очередь, в уезде Гормач произошло массовое отравление солдат, организатором которого стал действующий на тот момент военнослужащий Афганской национальной армии. Иными словами, обстановка у границ Туркменистана, что бы не говорил или не умалчивал официальный Ашхабад, плачевная.

Впрочем, есть основания полагать, что руководство центрально-азиатского государства приступило к практическим шагам по изучению сложившейся ситуации. В данном контексте состоявшийся в конце июня визит Министра иностранных дел Туркменистана Р. Мередова в провинции Джаузджан, Фарьяб и Балх более чем показателен. В информационном пространстве встречаются сообщения, согласно которым на северо-западе ИРА набирают силу талибы туркменского происхождения, прошедшие подготовку на территории Пакистана. Думается, что это одна из многих причин состоявшегося визита, который, к слову, был завершен до достижения всех официально заявленных целей. Сайт «Альтернативные новости Туркменистана» цитируя руководителя радио «Машаал» Амина Мюдаккика, пишет следующее: «… Р. Мередов должен был проехать к месту торжественной церемонии закладки дамбы на реке Амударье. Однако из-за взорвавшейся у дороги бомбы кортеж, в котором ехал министр, вынужден был повернуть обратно».

Конечно, достоверность такой информации можно поставить под сомнение, но сам взрыв на дестабилизированной территории Афганистана, почему-то, отнюдь не удивляет. Станет ли это поворотным моментом для внешнеполитической повестки дня официального Ашхабада – сказать трудно. Президент страны Г. Бердымухамедов, возможно, уповает на то, что те же северо-западные провинции Афганистана зависят от поставок электроэнергии из Туркменистана. Якобы Талибан не будет портить отношения с Ашхабадом для повышения лояльности среди населения. Однако, еще в феврале в многострадальной провинции Фарьяб боевики произвели 3 ракетных выстрела и обрушили опору ЛЭП, в результате чего вся провинция осталась без света. Думается, это более чем характерный пример намерений талибов, доказывающий, что Ашхабаду следует в кратчайшие сроки определяться с союзниками в рамках противостояния террористической угрозе. В противном случае Туркменистан рискует повторить судьбу стран, охваченных террором на долгие годы, если не десятилетия.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

07.07.2016 17:51

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Майрамкуль Бекчороевна Тиленчиева

Тиленчиева Майрамкуль Бекчороевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30