90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Канцлера ФРГ ждут в Бишкеке

08.07.2016 17:47

Политика

Канцлера ФРГ ждут в Бишкеке

В Кыргызстане надеются на немецкие инвестиции в местную экономику.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пригласил в гости канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Она приглашение приняла, и 13–14 июля Меркель ждут в Бишкеке с первым официальным визитом, сообщили в пресс-службе президента республики. Известно, что в ходе переговоров Ангела Меркель и Алмазбек Атамбаев «обсудят широкий спектр вопросов, касающихся состояния и перспектив дальнейшего углубления сотрудничества между Кыргызстаном и Германией».

Помимо встречи с Атамбаевым в рамках визита Меркель встретится с депутатами кыргызского парламента во главе со спикером Чыныбаем Турсунбековым, а также с представителями гражданского общества республики.

Иных подробностей предстоящего визита пресс-служба Алмазбека Атамбаева практически не сообщает, отделываясь лишь ничего не значащими общими фразами. Между тем местные эксперты полагают, что президент Кыргызстана станет просить у канцлера ФРГ помощи, ссылаясь на сложную ситуацию в экономике.

По данным посольства Германии в Кыргызстане, с 1992 года Берлин в рамках развития двусторонних отношений выделил Бишкеку помощь в размере 360 млн евро. Эта сумма не включает затраты на реализацию проектов в рамках международных организаций – ООН, ЕС или Всемирного банка.

Немецкие деньги идут на «устойчивое развитие экономики, поддержку здравоохранения, развитие трансграничной торговли, а также поддержку местных аграриев». Берлин ежегодно оплачивает обучение кыргызских граждан в вузах Германии. В этом году такие стипендии получили 75 студентов.

Атамбаев уже бывал в Берлине. В 2012 и 2015 годах он встречался с Меркель, говорил о демократическом развитии страны и искал возможность получить в Берлине очередную помощь.

Вот, например, что говорил президент Кыргызстана в 2012 году: «Нам Евросоюз два года обещает, но не дает кредит… единственной стране в Центральной Азии, которая пытается строить демократию, идет путем демократии, строит парламентскую демократию. 15 млн евро кредита дать трудно за два года».

Зачем федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель летит в Кыргызстан? Эта страна, да и Средняя Азия в целом, далеко не самый приоритетный регион во внешней политике Берлина и ЕС. Теоретически Меркель может попытаться это исправить, дав визитом в Бишкек старт новому этапу отношений, целью которых будет усиление влияния в регионе. При этом развертывание новых программ в Средней Азии представляется маловероятным.

Интерес Бишкека к визиту канцлера ФРГ вполне понятен. Вероятно, немецкой стороне будет предложено помочь местному бюджету, а также вложить деньги в местную экономику – инвестировать средства в энергетику, добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство, а также инфраструктуру.

Берлин, вероятнее всего, продолжит сотрудничество по указанным выше направлениям, но вряд ли всерьез увеличит объемы финансовой помощи. Удастся ли киргизским чиновникам уговорить немецких бизнесменов на большее – вопрос.

До последнего момента подавляющее большинство иностранных инвесторов отпугивал опыт тех, кто уже вложил средства и работает в стране. Наиболее заметным показателем реальной инвестиционной привлекательности Кыргызстана является его горнорудная отрасль. Митинги, пикеты, попытки вымогательства средств местными чиновниками, криминалитетом и правоохранительными органами – традиционные признаки национальной бизнес-атмосферы. Если проект крупный и доходный, может зайти речь и о принудительном изъятии в пользу государства. На днях, не менее чем в 10-й раз, киргизские депутаты озвучили очередное предложение – национализировать управляемый канадскими инвесторами золотой рудник «Кумтор». Споры и скандалы, длящиеся вокруг месторождения более 10 лет, привлечению денег в экономику страны явно не способствуют. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2016-07-08/6_bishkek.html

08.07.2016 17:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30