90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан: На границе с Таджикистаном обстановка спокойная, однако строительство дороги приостановлено

30.04.2013 08:29

Безопасность

Кыргызстан: На границе с Таджикистаном обстановка спокойная, однако строительство дороги приостановлено

Как сообщили «Фергане» в пресс-службе администрации Баткенской области Кыргызстана, сейчас обстановка в селе Ак-Сай стабильная, люди разошлись, дорога открыта. Однако строительные работы на ней приостановлены. Напомним, что 27 марта на границе Кыргызстана с Таджикистаном произошел очередной пограничный конфликт. Между местными жителями-кыргызстанцами и гражданами Таджикистана возник спор из-за строящейся дороги Ак-Сай – Тамдык, которая позволяла добраться из Оша в Исфану в объезд таджикской территории. Однако таджикскую сторону это не устроило, так как, по их мнению, дорога задевает их земли.

«Вчера прошла встреча обеих сторон. С таджикской стороны присутствовал первый зам. председателя исполнительной власти Согдийской области Джумабай Сангинов, аким (глава) Исфаринского района, а также начальники погранслужбы и РОВД на местном уровне. С нашей стороны, - рассказали в пресс-службе, - были полномочный представитель президента по Баткенской области Жениш Раззаков, замминистра МВД Курсан Асанов и представители погранслужбы. Сангинов выразил сожаление о происшедшем и обещал наказать всех виновных. С нашей стороны было предложено вести работу по совместному патрулированию приграничных сел, но чтобы в патруле были только милиционеры. Таджикская сторона пока однозначного согласия на это предложение не дала, поэтому вопрос продолжит обсуждаться сегодня». Также в пресс-службе администрации Баткенской области добавили, что следующая встреча сторон намечена на 3 мая, уже на уровне губернаторов, для обсуждения вопросов по строительству дороги.

В пресс-службе подтвердили, что таджикская сторона действительно стреляла, но в воздух. Были избиты строители и один житель села. «По сообщению координатора Минздрава Кыргызстана по Баткенской области, после конфликта было госпитализировано четверо граждан: один местный житель и трое работников дороги. У них травмы средней тяжести, в основном, ушибы мягких тканей, у двоих сотрясение головного мозга. Что касается угнанных 27 апреля КАМАЗов, то их вернули, однако, так как они разбиты, таджикская сторона обещала возместить причинённый ущерб».

В пресс-службе заверили, что сейчас обстановка в приграничном районе спокойная, однако сегодня туда прибудет еще ряд чиновников с кыргызской стороны для обсуждения ситуации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/20584

30.04.2013 08:29

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31