90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К 2020 году Мангистауская область Казахстан начнет испытывать дефицит воды и электроэнергии

17.08.2016 17:10

Энергетика

К 2020 году Мангистауская область Казахстан начнет испытывать дефицит воды и электроэнергии

Аким области Алик Айдарбаев озвучил премьер-министру РК Кариму Масимову не радужные прогнозы – регион стоит на пороге дефицита питьевой воды и электроэнергии. В Мангистауской области уже складывается дефицит воды в размере порядка 50 кубических метров в сутки. Согласно проведенным технико-экономическим исследованиям дефицит электроэнергии наступит в 2020 году, а нехватка питьевой воды достигнет показателя 70 кубометров в сутки. Увеличению потребности в воде и энергии способствуют ежегодный прирост населения и активная реализация индустриальных, инфраструктурных и социальных проектов. Мерой, способной предупредить дефицит воды, стала модернизация опреснительного завода «Каспий» для увеличения производства живительной влаги. На модернизацию завода был выделен кредит из средств Национального фонда в размере 1,6 млрд. тенге. Однако произошедшая девальвация тенге внесла свои коррективы.

Алик Айдарбаев:

Нами ведется работа по модернизации действующего опреснительного завода «Каспий» по увеличению его мощности до 20 тысяч кубических метров в сутки. Однако из-за девальвации тенге произошло удорожание работы. Стоимость проекта выросла. В этой связи в рамках предстоящих уточнений республиканского бюджета прошу поддержать внесенную нами заявку на выделение дополнительного кредита из Нацбанка.

АО «Казтрансойл» занимается реализацией реконструкции магистрального водовода Астрахань – Мангышлак. Компания за счет собственных средств ведет реализацию первого этапа проекта, который позволит увеличить объем поставляемой воды на 10 тысяч кубометров в сутки в 2017 году. Существует возможность по увеличению пропускной способности водовода к 2020 году еще на 25 тысяч кубометров в сутки. Для этого требуется государственная поддержка финансирования с установлением инвестиционного проекта.

Понимая, что инвестиционная составляющая приведет к поднятию тарифа на услуги подачи воды населению, мы готовы субсидировать часть ее стоимости. Решение вопроса дефицита воды мы также видим в строительстве опреснительных заводов в местности Кендерли и в районе полуострова Бузачи. Реализация данных проектов позволит увеличить объем поставляемой питьевой воды для города Жанаозен и высвободить объем из водовода Астрахань-Мангышлак путем его замещения для собственных нужд нефтяных компаний. Например, компания «Озенмунайгаз» уже проводит проектные работы и переговоры с инвесторами.

Алик Айдарбаев выразил просьбу в ускорении реализации данных проектов. Аким подчеркнул, что дальнейшее развитие стратегических отраслей региона, таких как нефтегазовая сфера, нефтесервисный кластер, транспортная логистика, строительная индустрия, туризм, обусловлены наращиванием мощностей источников электрической энергии. Существующие генерирующие мощности ТОО «МАЭК-Казатомпром» не смогут обеспечить в полном объеме растущую потребность в электроэнергии, в том числе резервные электрические мощности для вновь построенных электростанций.

Аким Мангистауской области:

Потребуется ввод дополнительных мощностей, например, с помощью парогазовых установок, которые мы уже достаточное время обсуждаем. А также проработка вопроса обеспечения надежности электросистемы, эффективности, перспективного развития электрической мощности мангистауского энергоузла, а также рассмотрение возможности усиления системообразующей электрической сети западного региона для получения надежности электроснабжения. В связи с этим прошу ваших поручений соответствующим госорганам для дальнейшей проработки этого вопроса.

Карим Масимов пообещал по всем обсужденным вопросам создать рабочую группу и проработать все проблемы.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Каримом Масимовым

17.08.2016 17:10

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30