90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что ждет российских инвесторов в Кыргызстане?

Что ждет российских инвесторов в Кыргызстане?

«Присоединении Кыргызстана к ЕАЭС в августе 2015 года и свободное перемещение капитала в рамках интеграционного объединения, а также политический курс, рассматривающий российско-кыргызские отношения в качестве одного из наиболее приоритетных направлений внешней политики страны, способствуют снижению рисков для российских предпринимателей», - заявила эксперт-экономист Арина Мордвинова, комментируя StanRadar.com развитие ситуации в инвестиционной сфере Кыргызстана.

По словам собеседницы редакции, за последние два года большинство проблем функционирования иностранного капитала в Кыргызстане остались нерешенными. Об этом свидетельствует, в частности, рейтинг «Doing Business» в котором позиции республики в период с 2014 года практически не изменились.

«Незначительное общее улучшение позиций произошло, главным образом за счет частичного улучшения ситуации с доступом предприятий к кредитным ресурсам. При этом существенные препятствия эффективному ведению бизнеса в республике связаны с обеспечением исполнения контрактов и защитой миноритарных инвесторов», - сказала она. 

Арина Мордвинова отметила, что о наличии нерешенных проблем отношений Кыргызстана с иностранным инвесторами можно судить по продолжающимся разговорам о национализации крупнейшего золотого месторождения страны - «Кумтора», окончательное решение о судьбе которого до сих пор не принято.

«Сохраняются конфликты между иностранными инвесторами и местным населением также в отношении других месторождений. В результате - периодически возникающие в кыргызском обществе призывы к национализации и общая негативная реакция населения не могут не сказаться на появлении у бизнеса опасений, что существенно снижает его интерес к инвестициям в республику», - добавила она. 

Эксперт заострила внимание на том, что ранее  неоднократно отмечалось, что в горнорудной промышленности Кыргызстана, являющейся одной из наиболее конкурентоспособных и инвестиционно привлекательных отраслей республики, наблюдается явная дискриминация иностранного капитала по сравнению с местным бизнесом.

«Это обусловлено, главным образом, причинами неэкономического характера. Важную роль играют тесные связи политических кругов и бизнес структур. Кроме того, в случае необходимости на иностранного инвестора проще воздействовать через общественное мнение и тиражирование идеи «продажи родины. Российским инвесторам придется столкнуться с аналогичными проблемами. Уже можно наблюдать негативную реакцию населения Кыргызстана на присутствие российского инвестора на золоторудном месторождении «Джеруй»», - пояснила она. 

Аналитик считает, что присоединение Кыргызстана к ЕАЭС в августе 2015 года и свободное перемещение капитала в рамках интеграционного объединения, а также политический курс, рассматривающий российско-кыргызские отношения в качестве одного из наиболее приоритетных направлений внешней политики страны, способствуют снижению рисков для российских предпринимателей. 

«Тем не менее, это не сможет полностью оградить инвесторов из России от проблем ведения бизнеса в республике. Россиянам придется самим вырабатывать механизмы эффективного взаимодействия с властями и населением Кыргызстана. Такие меры во многом зависят от специфики конкретного бизнеса или отрасли», - уточнила она. 

Подводя итог, Арина Мордвинова подчеркнула, что исходя из анализа существующих конфликтов, можно предположить, что в первую очередь важно проводить информационную работу с местным населением, обеспечить достаточно высокий процент найма рабочих среди местных жителей, уделить особое внимание изучению всех тонкостей и нюансов экологического законодательства и культурных особенностей страны. 

«Безусловно, эти инструменты не гарантируют полного устранения всех потенциальных проблем ведения бизнеса в Кыргызстане, но могут несколько снизить инвестиционные риски», - констатировала она.

 

Справка StanRadar.com: Арина Мордвинова - эксперт Российского института стратегических исследований. В сферу ее научных интересов входят такие темы как: экономика государств Центральной Азии и интеграционные процессы в регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31