90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Аскар Акаев рассказал, что ждет Узбекистан в ближайшие 5-10 лет

15.09.2016 17:08

Политика

Аскар Акаев рассказал, что ждет Узбекистан в ближайшие 5-10 лет

Первый президент Кыргызстана пояснил, кого признала узбекская элита, и предположил, сколько может продержаться новая власть.

Первому президенту РУз Исламу Каримову удалось выстроить такую устойчивую политическую систему, что переход власти к новому руководителю пройдет спокойно, страна может рассчитывать на "пять-десять лет" стабильности, заявил в интервью РИА Новости его бывший коллега, первый президент КР Аскар Акаев.

Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного инсульта. Он был похоронен на малой родине, в Самарканде, по мусульманским традициям. Временно исполняющим обязанности главы государства утвержден премьер-министр Шавкат Мирзиеев. Выборы нового президента назначены на 4 декабря.

"Я всегда считал, что транзит власти будет спокойным, в мягкой форме. Преемственность сохранится. Ислам Каримов был выдающимся мастером власти, говоря шахматным языком, просто гроссмейстером. Он выстроил такую власть, которая по крайней мере в течение пяти-десяти лет не даст сбоя", — заявил Акаев.

По его оценке, Каримов сделал две важные вещи, которые обеспечивают стабильность политической системы Узбекистана.

"Прежде всего он вычистил всю властную структуру от популистических элементов. В переходные периоды главные враги — популисты", — считает Акаев.

Он заявил, что это доказывает, в частности, пример другой бывшей советской республики — Украины. А у Каримова "был сталинский подход к кадрам".

"Во всей властной вертикали — эффективные исполнители, которые даже в мыслях не могли допустить, что надо делать карьеру, или, не дай бог, стать преемником президента… Стиль управления Мирзиеева очень похож на стиль самого Каримова: такой же жесткий, властный", — сказал Акаев.

Второе, что, по его словам, сделал Каримов — уравновесил сложную систему кланов, характерную для Узбекистана, а сам стал для нее арбитром.

"Ташкентская, самаркандская, андижанская, джизакская, бухарская группы… Каримов, как гроссмейстер, смог на этой шахматной доске расставить всех так, чтобы был полный компромисс. Он умерил их аппетиты, но вместе с тем создал такую систему, где интересы всех кланов более-менее учтены", — пояснил Акаев.

Кроме того, в Узбекистане, в отличие от некоторых других республик, "нет финансово-олигархической группы, которая действовала бы автономно от государства", отметил собеседник агентства.

"Эта власть, как швейцарские часы, будет работать еще один-два президентских срока, все будет спокойно. Им всем нужна стабильность", — подчеркнул первый глава КР. Аскар Акаев был президентом Кыргызстана в 1990-2005 годах. Изгнан из страны в результате "тюльпановой революции". Сегодня занимается научной деятельностью в Институте математических исследований сложных систем МГУ.

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik.kg/politics/20160914/1029189090.html

15.09.2016 17:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Канатбек Кедейканович Исаев

Исаев Канатбек Кедейканович

депутат от партии "Кыргызстан" в парламенте Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31