90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Официальная делегация Туркменистана выступила на конференции ОБСЕ, посвященной правам человека

23.09.2016 09:13

Общество

Официальная делегация Туркменистана выступила на конференции ОБСЕ, посвященной правам человека

С 19 по 30 сентября в столице Польши Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ посвященная правам человека.

От Туркменистана на конференцию уже второй год подряд направлена официальная делегация, которую возглавляет заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

Сегодня, 20 сентября в ходе конференции с речью выступил руководитель Республиканской Партии Туркменистана (в изгнании) Нурмухамед Ханамов.

Н.Ханамов отметил, что Туркменистан на сегодняшний день является одной из самых закрытых стран мира, в которой нарушаются базовые права и свободы человека. Основной же темой выступления Ханамова было то, что в Туркменистане до сих пор в заключении без связи с внешним миром находятся люди арестованные в 2002 году по делу о покушении на президента Ниязова. О многих из этих заключенных нет никаких сведений с момента их ареста в 2002 году.

Как далее заявил Ханамов, недавно родственникам были выданы тела двоих из этих арестованных — Аннадурды Аннасахатова и Векиля Дурдыева, которые скончались в тюрьме. Тела были выданы в запечатанных гробах, которые было запрещено открывать, также им запретили проводить какие-либо траурные мероприятия и вообще разглашать факт выдачи тел.

Ханамов призвал международное сообщество, в частности страны ЕС и США оказать давление на власти Туркменистана для решения вопроса о политических заключенных, о предоставлении допуска к заключенным врачей и адвокатов.

С ответом на это выступил Хаджиев, который заявил, что Туркменистан не является закрытой страной, т.к. подписал порядка 130 международных договоров и конвенций и сотрудничает с международными организациями, такими как ООН и ОБСЕ и своевременно предоставляет национальные доклады в эти организации. Также Хаджиев сделал упор на том, что в стране создана комиссия при национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркменистана.

Также, по словам Хаджиева, с 2011 года в адрес властей поступила 21 жалоба от граждан Туркменистана, с которыми власти ведут переписку и «обмениваются с ними позициями».

Касаясь темы политических заключенных Хаджиев заявил, что Туркменистан в мае этого года предоставил данные по половине заключенных из списка, составленного представителями международной кампании «Покажите их живыми!» в котором были упомянуты 104 человека. Как обстоят дела со второй половиной он не уточнил.

Говоря о телах выданных в закрытых гробах, Хаджиев назвал это утверждение «лживым и непроверенным». «Тела были переданы в открытой форме, что еще раз показывает открытость туркменской стороны и отсутствие боязни изучения этих тел», — заявил Хаджиев.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.09.2016 09:13

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30