90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ЕЭК предлагает кыргызским компаниям участвовать в торгах нефтью на российской бирже

23.09.2016 16:18

Экономика

ЕЭК предлагает кыргызским компаниям участвовать в торгах нефтью на российской бирже

21 сентября состоялся визит в Бишкек члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкула Жунусова, в ходе которого прошли встречи с руководством Кыргызской Республики. Министр ЕЭК поднял ряд актуальных вопросов, касающихся новых возможностей по обеспечению энергоресурсами населения Кыргызстана.

Так, Адамкул Жунусов предложил начать прорабатывать вопрос об участии компаний Кыргызстана в торговле электроэнергией на площадке Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности. Эта тема прозвучала на встрече с Председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Дуйшенбеком Зилалиевым.

 «Такая торговля будет способствовать экономически выгодному обеим странам использованию летнего избытка электроэнергии, вырабатываемой электростанциями Кыргызстана и покрытию имеющегося дефицита в зимний период», – отметил министр ЕЭК.

Также на встрече с Дуйшенбеком Зилалиевым министр ЕЭК предложил провести консультации по участию кыргызских компаний в торгах российской биржи для покупки необходимых объемов нефти и нефтепродуктов.

 «Участие в биржевых торгах позволит снизить отпускные цены на нефтепродукты, а также обеспечить загрузку мощностей нефтеперерабатывающих заводов Кыргызстана. Со своей стороны, мы готовы предоставить площадку Евразийской комиссии для организации консультаций между представителями кыргызских компаний и российской биржи», – сказал Адамкул Жунусов.

Таким образом, население и бизнес Кыргызской Республики могли бы получить определенные существенные выгоды от вступления в ЕАЭС уже в краткосрочной перспективе.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дуйшенбеком Зилалиевым

23.09.2016 16:18

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Феруза Зулумбековна Джамашева

Джамашева Феруза Зулумбековна

Председатель Верховного суда Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31