90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Самаркандский клан" готовит наследование власти в Ташкенте?

30.09.2016 16:06

Политика

Самаркандский клан готовит наследование власти в Ташкенте?

"Избиратели отправятся к избирательным урнам 4 декабря, чтобы выбрать преемника [узбекского] президента Ислама Каримова, скончавшегося в начале сентября. Страна в равной степени опасается исламистской угрозы и внутренних междоусобиц", - пишет корреспондент Le Temps Борис Бертоли.

"Борьба на выборах развернется между четырьмя партиями, которые аналитики расценивают как марионеточные. Две дочери бывшего советского аппаратчика априори исключены из наследования власти", - передает газета.

"Могущественная Служба национальной безопасности должна сыграть решающую роль в выборах будущего президента. "Ее руководитель Рустам Иноятов слишком пожилой, чтобы выдвигать свою кандидатуру, - уверяет Рене Канья, бывший военный атташе в Узбекистане и исследователь Института международных и стратегических отношений (IRIS). - Тем не менее, тайная полиция должна будет поддержать бывшего премьер-министра Шавката Мирзияева, назначенного исполняющим обязанности президента". Шавкат Мирзияев родился в семье, приехавшей из Таджикистана, и принадлежит к тому же "самаркандскому таджикскому клану", что и Ислам Каримов. Рустам Иноятов тоже принадлежит к этому клану и пользуется своим статусом "делателя королей", который должен позволить ему поспособствовать избранию Шавката Мирзияева", - сообщает автор статьи.

"Три этнолингвистические группы извлекут максимальную выгоду. Примерно 6 миллионов таджиков, говорящих на персидском языке, сгруппированных в больших городах Самарканде и Бухаре, а также в горах на востоке страны, воспользуются своим широким представительством в государственных верхах для усиления своего влияния. Хорезмийцы из Хивы, традиционно враждебно настроенные к центральной власти, косятся в сторону Туркменистана, стремясь к большей независимости. Наконец, каракалпаки, культурно близкие к казахам, могут желать приобщения к своему северному соседу", - рассуждает автор публикации.

"Узбекистан, все больше страдающий от демографического взрыва и высокого уровня безработицы, наблюдает, как все больше молодых граждан страны обращают свои взоры к исламистской агитации. (...) Многие узбеки пополняют ряды джихадистов в Сирии и в Афганистане, в частности в рамках "Исламского движения Узбекистана" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Государство опасается объявленной ими цели создать халифат в Центральной Азии", - говорится в статье.

"К этим внутренним проблемам прибавляется внешнеполитическая проблема. Будущий президент, несомненно, захочет извлечь выгоду из соперничества между Россией и США в этом регионе. Все же российская ориентация спецслужб должна вернуть страну в зону влияния Москвы. Узбекистан, который в 2012 году вышел из военного союза, который возглавляет Россия, мог бы не только там восстановиться, но и нацелиться на вступление в Евразийский экономический союз. Однако Рене Канья поясняет: "Присоединение к Союзу требует соответствия критериям нормального функционирования, узбекская экономика еще далека от соответствия им", - пишет Борис Бертоли.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.09.2016 16:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Жапарович Кудайбергенов

Кудайбергенов Бактыбек Жапарович

Управляющий делами президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31