90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кто будет править Центральной Азией завтра? — Stratfor

13.10.2016 17:47

Политика

Кто будет править Центральной Азией завтра? — Stratfor

Частное «разведагентство» Stratfor сообщает: грядущий транзит власти в Центральной Азии уже меняет расклад сил.

Центральная Азия не славится крупными политическими изменениями. С момента обретения независимости все пять республик региона успешно сохраняют свои централизованные политические системы. С 1991 г. только Кыргызстан сменил больше двух президентов. Но 2016 год стал временем перемен — скончался Ислам Каримов, это дало почву для размышлений на предмет его преемника.

Впрочем, существенные структурные корректировки политических систем Центральной Азии начались до кончины узбекского лидера.

В начале 2016 года Туркменистан обнародовал планы дополнить Конституцию, а именно — увеличить срок президентства с 5 до 7 лет и упразднить ограничения на сроки пребывания президентов на данном посту. 14 сентября эти планы были реализованы подписанием соответствующих документов.

В Таджикистане на майском общенародном референдуме были приняты такие же изменения Конституции. Даже Кыргызстан, переживший две революции и перешедший к парламентской системе государственного управления в 2010 г., находится в процессе изменения своей Конституции к выгоде правящей партии. Хотя лидеры стран региона проводят мероприятия в рамках реструктуризации, все они делают попытки защитить свою власть перед лицом растущей нестабильности.

Нарастающая турбулентность

Давление на лидеров Центральной Азии растет. Падение цен на нефть нанесло урон экономике Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Длительная рецессия в России ограничила торговлю и денежные потоки в Центральную Азию. Ухудшилась экономическая ситуация — следом за ней неустойчивый характер обрела социальная обстановка. Рабочие места сокращаются, заработные платы падают, тысячи мигрантов едут зарабатывать в Россию. В связке с растущей угрозой воинственного настроя — неважно, со стороны ли исламистских групп или просто обозленных граждан — довлеющими основаниями для беспокойства правителей региона становятся нестабильность и беспорядки. Теракты потрясли Казахстан. В августе террорист-смертник – по официальной версии, уйгурский боевик – напал на китайское посольство в Кыргызстане. Страны, у которых общие границы с Афганистаном, имеют дело с участившимися атаками на свои территории со стороны Талибан или ДАИШ.

Президенты Таджикистана и Туркменистана проработали вопрос продления своих полномочий на неопределенно долгое время. Президент Кыргызстана ограничен одним сроком, но конституционные изменения могут позволить ему сохранить влияние после того, как пост в 2017 г. займет другой человек. С целью усиления безопасности в Казахстане перетасован кабинет министров. Новый лидер Узбекистана в преддверие выборов в декабре 2016-го уже успел провести некоторые кадровые решения в кабинете министров и составе региональных руководителей.

Интересы внешних игроков

И все-таки этого недостаточно для выправления очень непростой ситуации с обеспечением безопасности региона. По мере того, как низкие цены на нефть и финансовый кризис в России будут продолжать негативно влиять на экономики региона, политические перемены никакого социально-экономического облегчения не дадут.

Нестабильность региона тревожит не только лидеров государств Центральной Азии, но и другие государства, у которых здесь свои интересы. Стратегическое положение и природные богатства привлекли внимание многих внешних игроков. США, например, в связке со спецслужбами региона борются с терроризмом и наркобизнесом. У Турции с регионом много общего в культуре и экономике. До сих пор сильнее всех здесь ощущалось влияние России и Китая. Соответственно, в формировании политической и силовой динамики региона они будут играть активную роль, делая так, чтобы регион соответствовал их нуждам.

Действия России и Китая

Россия уже реорганизовала свои военные базы в Кыргызстане и Таджикистане, активизировала сотрудничество в области безопасности с Узбекистаном и Туркменистаном.

Вскоре после кончины Ислама Каримова представители России провели ряд консультаций с Шавкатом Мирзиёевым, ожидая его победы на предстоящих выборах. По мере того, как лидеры региона концентрируют власть в своих руках, Владимир Путин делает то же самое. Все это дает основания предположить, что Кремль может участвовать или даже координировать процессы трансформации, ведущиеся в Центральной Азии.

Высшим приоритетом для Китая в регионе будет поддержание стабильности. За последнее десятилетие страна стала ключевым экономическим игроком в Центральной Азии. Больше всего Пекин беспокоят вакуум власти и слабые лидеры.

Эти факторы могут ухудшить социально-экономическое состояние региона и так создать проблемы Китаю – например, подрывая его экономические интересы в регионе или стимулируя уйгурский экстремизм. Недавний теракт в посольстве КНР в Кыргызстане подстегнул Китай расширить диапазон принимаемых им в регионе обязательств в части безопасности. Была оказана помощь кыргызским силовикам в расследовании акта. Также 27 сентября Пекин объявил, что построит 11 застав на границе Таджикистана и Афганистана.

Россия и Китай скорее всего удвоят свои усилия по установлению опеки над регионом. Растущая нестабильность Центральной Азии может усилить сотрудничество России и Китая, так как обе страны привержены идее борьбы с исламистским военизированным подпольем. По мере того, как Китай будет продолжать расширять горизонты своей деятельности в регионе, кроме торговли и инвестиций, Россия будет активней работать над поддержанием своего доминирования. Растущая конкуренция двух держав может усилить внутреннее давление в странах Центральной Азии.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.10.2016 17:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31