90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Бывший мэр Москвы предложил построить водовод для поставок пресной воды в Казахстан

31.10.2016 11:22

Общество

Бывший мэр Москвы предложил построить водовод для поставок пресной воды в Казахстан

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которая состоялась 28 октября в Акорде, предложил построить водовод для поставок пресной воды в республику. Об этом Лужков рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу РБК.

"С Нурсултаном Абишевичем эту тему мы начали обсуждать, теперь мы подготовились более основательно, и я думаю, что я мечтаю об этом, что это будет поддержано, что это будет хороший проект для людей", - отметил бывший мэр Москвы.

По его словам, речь идет о строительстве "довольно мощного водовода" протяженностью примерно 200 километров, который должен начинаться с северной части Каспийского моря и проходить по дну до полуострова Мангышлак. Как пояснил Лужков телеканалу, в советское время там построили атомную опреснительную установку, но она дает очень мало воды, в основном для питьевых целей.

"Проект большой, относительно в районе двух миллиардов долларов. Но это на десятилетия, если не сказать больше, развитие западной части Казахстана, которая сегодня имеет очень много интересных перспектив и не имеет воды", - добавил Лужков. По его словам, если в регионе будет вода, то "там, безусловно, мощно в развитие пойдет бизнес и промышленность", в частности, сельское хозяйство и курортный бизнес.

Как передает Tengrynews, Лужков подчеркнул, что у проекта уже есть потенциальный инвестор. "Мы нашли банковскую систему, которая, изучив этот проект, это предложение готова профинансировать. Возврат денег - плата за воду", - рассказал экс-мэр Москвы, уточнив, что речь идет не о казахстанской, а о международной банковской системе.

Описывая свою роль в проекте, Лужков рассказал, что предлагает "полностью организационно-техническое исполнение, в том числе с максимальным использованием тех изделий, которые сегодня производятся в Казахстане". "Дай бог, чтобы и Россия начала реализовывать такие проекты", - отметил он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1340486

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

31.10.2016 11:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Умирзак Естаевич Шукеев

Шукеев Умирзак Естаевич

заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31