90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Договоренности в Кыргызстане выполняются только в краткосрочном периоде»

05.11.2016 13:30

Экономика

«Договоренности в Кыргызстане выполняются только в краткосрочном периоде»

«Из иностранных инвесторов создают «врагов», которые не выполняют свои функции», - так охарактеризовала российский эксперт Арина Мордвинова ситуацию в инвестиционной сфере Кыргызстана.  

Прекращения споров местных властей с представителями бизнеса ожидать не стоит. Для улучшения ситуации требуется кардинальное изменение подхода к работе с иностранным капиталом, что в ближайшей перспективе представляется невозможным. При этом поиск виноватого в подобной ситуации не даст никаких положительных результатов. Стоит надеяться, что власти, так или иначе, изменят позицию, и стороны все же придут к определенному компромиссу.  

Что же касается нецелевого расходования поступающих от иностранных инвесторов денежных средств, то на сегодняшний день это продолжает оставаться проблемой для Киргизии. И наносит урон непосредственно имиджу республики и интересам киргизского общества.

Использование государством полученных финансовых ресурсов на обустройство инфраструктуры вместо строительства запланированных соцобъектов приводит к обострению социальной напряженности. Однако, в конечном счете, является внутренней проблемой киргизского общества и, в целом, лежит за пределами отношений с иностранным капиталом.  

При этом данная ситуация косвенно затрагивает и интересы зарубежных инвесторов, сталкивающихся с негативной общественной реакцией и бесконечными конфликтами с местными властями, пытающимися добиться преференций, пополнить бюджет и создать иностранным компаниям имидж некоего «внешнего врага», не выполняющего свои социальные функции и «расходующего» запасы республики.

При этом защититься от подобных ситуаций иностранному инвестору, участвующему в реализации масштабных проектов, будет проблематично. Пример «Кумтора», остающегося неиссякаемой темой для обсуждений, показывает, что любые двусторонние договоренности выполняются только в краткосрочном периоде, а ситуация очень быстро может вернуться к стадии конфликта.   

 

Справка StanRadar.com: Арина Мордвинова - эксперт Российского института стратегических исследований. В сферу ее научных интересов входят такие темы как: экономика государств Центральной Азии и интеграционные процессы в регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.11.2016 13:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31