90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Матвиенко: у МВД нет денег на выдворение из России нелегальных мигрантов

14.12.2016 18:24

Правопорядок

Матвиенко: у МВД нет денег на выдворение из России нелегальных мигрантов

Спикер российского парламента также выступила с инициативой установить предельный срок нахождения мигрантов в миграционных центрах.

Министерство внутренних дел России не располагает необходимым количеством денежных средств для депортации нелегальных трудовых мигрантов.

В связи с этим спикер российского парламента предлагает передать регионам обязанности по выдворению мигрантов.

"У МВД нет средств на выдворение незаконных мигрантов. Надо установить постоянный источник финансирования, например, один процент доходов от продажи патентов приезжих", — приводит РИА Новости заявление Валентины Матвиенко.

По ее мнению, один процент от продажи патентов, который и так идет в бюджет региона, следует направить на содержание миграционных центров и депортацию нарушивших российское миграционное законодательство иностранных граждан.

"Миграционные центры переполнены, а некоторые из нелегальных мигрантов там по полгода, как на курортах", — отметила она.

Валентина Матвиенко также выступила с инициативой установить предельный срок нахождения мигрантов в миграционных центрах. Данный вопрос был передан на рассмотрение комитетам палаты по безопасности и по бюджету.

Ранее Sputnik Таджикистан обращался за комментариями к экспертам и к сотрудникам посольства Таджикистана в РФ, чтобы выяснить, действительно ли у МВД нет средств для депортации мигрантов. По словам главы информационно-правового центра "Миграция и закон" Гавхар Джураевой, ведомство располагает всеми необходимыми средствами, а условия содержания и питания иностранных граждан соответствуют норме.

"Это неправда. Люди продолжают выезжать. Конечно, определенная часть ждет поступлений из госбюджета. Но в этом году родственники или благотворительные организации могут профинансировать самостоятельно скорейшую отправку мигранта на родину", — заявила она в сентябре.

Аналогичную точку зрения выразили в посольстве Таджикистана в России.

Однако в ноябре уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к российскому правительству с просьбой выделить денежные средства на депортацию мигрантов из страны.

По данным доклада по мониторингу экономической ситуации в РФ за первое полугодие 2016 года население России за счет мигрантов выросло на 196,5 тысячи человек.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.12.2016 18:24

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30