90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Аждар Куртов: Бишкеку нужно пересмотреть тактику работы с инвесторами

19.12.2016 19:00

Экономика

Аждар Куртов: Бишкеку нужно пересмотреть тактику работы с инвесторами

«Судя по макроэкономическим показателям, прорывными результатами в инвестиционной сфере Бишкек похвастаться не может. Хотя большинство мировых событий способствовали развитию золотодобычи и увеличению спроса на этот вид деятельности», - заявил StanRadar.com российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов.

Собеседник редакции выделил два мировых тренда, которые положительно повлияли на сферу золотодобычи. Но на Кыргызстане, значительную часть экспорта которого составляет золото, это никак не сказалось.

«Золотодобыча в текущем году зарекомендовала себя как сфера для выгодного вложения средств на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Во-первых, мировые цены на драгметалл демонстрировали стабильный, пусть и небольшой рост. А во-вторых, резкие колебания курса мировых валют приводили к повышению интереса к благородному металлу», - сказал аналитик.

К сожалению, Кыргызстан не смог воспользоваться сложившимися обстоятельствами и извлечь из них выгоду. Это говорит о наличии серьезных проблем в инвестиционной сфере республики.

«Который год правительство страны не может разрешить конфликт вокруг предприятия «Кумтор». А еще в следующем году планируется начало работ на руднике «Джеруй». Может быть, Бишкеку нужно пересмотреть тактику работы с инвесторами, которой кыргызские власти придерживались все эти годы. Потому, что нынешняя схема, очевидно, не работает и не решает поставленных задач по улучшению инвестиционного климата страны», - подчеркнул он.   

 

Справка StanRadar.com: Аждар Куртов - эксперт Российского института стратегических исследований, ведущий специалист Российской Федерации в области отношений стран, входящих в Содружество Независимых Государств. В сферу его научных интересов входят такие темы как: внешнеполитические интересы России в современном мире, трансформации политических режимов постсоветских государств, политико-экономические процессы в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, проблемы конституционного и международного права.    

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2016 19:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31