90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Глава МИД Казахстана рассказал, как избрание Мирзиеева отразилось на узбекско-казахстанских отношениях

28.12.2016 13:56

Политика

Глава МИД Казахстана рассказал, как избрание Мирзиеева отразилось на узбекско-казахстанских отношениях

Казахстан оптимистично настроен в отношении перспектив сотрудничества с Узбекистаном, заявил глава казахстанского МИД Ерлан Идрисов.

 «Мы также ведем активную работу с нашими центрально-азиатскими соседями. Мы также с оптимизмом смотрим на будущее нашего сотрудничества с Узбекистаном после избрания президентом (Шавката) Мирзиеева в этой стране», – сказал он на пресс-конференции во вторник в Астане.

Глава МИД в конце прошлой недели встретился Мирзиеевым в Ташкенте. «У меня состоялась встреча с господином Мирзиеевым, где мы констатировали обоюдность стремления развивать как политические контакты по всему спектру, так и торгово-экономические связи», – цитирует Идрисова «Интерфакс».

 «Мы намерены работать по трем крупным экономическим блокам – машиностроение и промышленность, сельское хозяйство и транспортный блок. Крупные направления обозначены с реалистичной точки зрения, то есть, мы рассчитываем, что не исчерпанный потенциал, который имеется в этих сферах, активно заработает. На это есть настрой двух сторон», – отметил министр.

Он также сообщил, что на 2017 год запланировано проведение крупного казахстанско-узбекского бизнес-форума. «Сейчас в работе находится разработка дорожной карты сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном на десятилетнюю перспективу. Это очень серьезный задел», – подчеркнул глава МИД.

 «Мы глубоко удовлетворены этим развитием событий. Хочу также сказать, что и Казахстан, и Узбекистан одинаково смотрят на перспективы укрепления региональной интеграции. Мы считаем, и это разделяется Ташкентом, что условия для укрепления региональных усилий благоприятные», – отметил он.

23 декабря министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов совершил визит в Ташкент, в рамках которого был принят президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и провел переговоры со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым.

 «Основными темами встреч, которые стали первыми для двусторонних отношений на столь высоком уровне после президентских выборов в Узбекистане, стали активизация двусторонних отношений и совместное противодействие вызовам и угрозам стабильности и безопасности Центральноазиатского региона, в том числе с использованием возможностей, возникающих в связи с членством Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах», – отмечает внешнеполитическое ведомство Казахстана.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

28.12.2016 13:56

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30