90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Путин призывает к сближению со странами Центральной Азии для обеспечения безопасности России

15.05.2013 12:12

Политика

Путин призывает к сближению со странами Центральной Азии для обеспечения безопасности России

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Россия должна усилить свою оборону на юге и работать с центрально-азиатскими союзниками, чтобы защитить себя и соседей от угрозы со стороны экстремистов, исходящих из Афганистана.
 
Россия, которая поддержала американское вторжение в Афганистан в 2001 году, выразила обеспокоенность тем, что угроза ее безопасности может вырасти после запланированного вывода большей части международных военных сил из Афганистана к концу 2014 года.
 
Путин на совещании Совета Безопасности России сообщил, что США и силы, ведомые НАТО, "еще не добились прорыва в борьбе против террористических и радикальных групп" в Афганистане и что эти группы становятся более активными в последнее время.
 
"Нам необходимо укреплять систему безопасности в стратегически важной  южной части, в том числе ее военную составляющую", сказал Путин. Россия, сказал он, должна работать с другими членами двух региональных альянсов безопасности, в одну из которых входит  Китай.
 
"Существует все основания полагать, что в ближайшем будущем мы можем столкнуться с ухудшением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности", сказал Путин.
 
Кроме того, он сказал, что "международные силы не сделали практически ничего, чтобы искоренить производство наркотиков в Афганистане" и игнорировали предложение России, ссылаясь, по-видимому, на свой призыв к  усилению борьбы по уничтожению посевных площадей мака, используемый  для производства героина.
 
Россия является одной из крупнейших в мире, в пересчете на душу населения, потребителей героина, с наркоманией и смертельным исходом от наркотиков и от СПИДа из-за использования общих игл, которые способствуют сокращению  численности населения с момента распада в 1991 г. Советского Союза.
 
Путин заявил, что Россия, которую  географически от Афганистана разделяют бывшие советские республики Центральной Азии, должна активизировать миграционный  контроль на своих южных границах и "экспоненциально повысить эффективность работы, чтобы остановить незаконный оборот наркотиков".
 
Региональные вызовы
 
Он сказал, что Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ), союз шести бывших советских республик, включая  три из Центральной Азии, должна ускорить усилия по улучшению армии и оснащения сил быстрого реагирования, что она сделала немного до сих пор.
 
Россия сделала вклад своими 12 тыс  десантниками в ОДКБ, утверждает  Александр Гольц, московский военный эксперт.
 
Но он сказал, что усилия по обеспечению безопасности России сталкиваются с трудностями, в том числе из-за отсутствия в ОДКБ Узбекистана, который является самым мощным из трех центрально-азиатских стран, граничащих с Афганистаном, и который приостановил свое членство в ОДКБ.
 
У России есть авиабаза в Кыргызстане и более 6000 военных в Таджикистане, в котором развернута крупнейшая военная база за рубежом.
 
Но Таджикистан, который имеет протяженную границу с Афганистаном, до сих пор не ратифицировал Октябрьское соглашение по продлению аренды Россией  базы, где должны базироваться войска и после окончания этого года.
 
Российские пограничники охраняли  таджикскую границу с Афганистаном, но были выведены в 2005 году. Туркменистан, другая бывшая советская республика, которая граничит с Афганистаном, называет себя нейтральным и избегает членства в альянсах.
 
Путин заявил, что Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят Россия и Китай, а также страны Центральной Азии Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, должна быть вовлечена в усилия по улучшению безопасности, но при этом он не сообщил подробностей. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39389

Показать все новости с: Владимиром Путиным

15.05.2013 12:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ахматбек Келдибекович Келдибеков

Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30