90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан в Тор-10: Апрельское бегство из-под тени сакур

16.05.2013 22:54

Top-10

Кыргызстан в Тор-10: Апрельское бегство из-под тени сакур

В апреле в Кыргызстане политические новости неожиданно уступили лавры первенства скандалам из мира криминала. И самым громким делом стало досрочное освобождение из тюрьмы «вора в законе» Азиза Батукаева и его срочный отъезд из Кыргызстана. «Отличились» в ушедшем месяце и чекисты с милицией, а также обычные воришки, ударившие исподтишка по имиджу верховной власти страны.

В итоге традиционный рейтинг наиболее заметных новостей, по версии ИА «24.kg», выглядит следующим образом.

1. Милосердие без границ

Скандал с Азизом Батукаевым разразился неожиданно, когда в парламенте озвучили информацию: «вор в законе» освобожден, в срочном порядке получил паспорт и убыл в Чечню, на историческую родину. Отпустили его в связи с ухудшением состояния здоровья, якобы он болен раком. Азиз Батукаев содержался в СИЗО-4 города Нарына. За незаконное хранение оружия, участие в массовых беспорядках и еще по ряду уголовных статей он получил 16 лет и 8 месяцев с конфискацией имущества. Он также обвинялся в соучастии в убийстве в 2005 году депутата Тынычбека Акматбаева, руководившего в то время Службой исполнения наказаний Икматуллы Полотова и двух сотрудников колонии.

Подобное «милосердие» показалось народным избранникам сомнительным, и они создали специальную комиссию. И с первых же дней ее работы полезли неприглядные факты - под сомнение поставили диагноз, непредвзятость судьи, выносившего решение об освобождении, прокурора, не опротестовавшего решение, и многих других ответственных лиц. Расследование еще не закончилось. Но все больше сомнений, что депутаты смогут довести дело до финала. Слишком высоко тянутся ниточки. А если кого и накажут, то наверняка тех, кто исполнял роль винтиков в этой хорошо спланированной акции.

Наверняка уместно здесь вспомнить и побег брата экс-президента Курманбека Бакиева. Его, одного из немногих из окружения свергнутого главы государства, смогли осудить, но потом он странным образом оказался в колонии-поселении, оттуда перебрался в медицинский центр, а потом и вовсе исчез из страны. И что? Покричали, пошумели и... Судя по всему, все остались довольны.  

2. Ментовские войны

Еще одним громким скандалом месяца стала разборка между милицией и сотрудниками Антикоррупционной службы ГКНБ. В центре Бишкека на пересечении улиц Горького и Элебаева при попытке задержать двух оперуполномоченных Свердловского РУВД чекистам пришлось пострелять. Милицейские чиновники настаивают, что коллеги из АКС нарушили Уголовно-процессуальный кодекс и Закон «Об органах внутренних дел», и, вообще, вели себя очень плохо.

Сбить накал страстей удалось лишь по прибытии на место происшествия начальника ГУВД Мелиса Турганбаева. Он побеседовал с участниками конфликта, после чего подозреваемые в совершении преступления сотрудники ОВД задержаны и отправлены в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.

В столичной милиции рассказывают, что несмотря на то, что глава ГУВД фактически распорядился не мешать АКС проводить свои мероприятия, «в момент задержания сотрудников милиции вновь ситуация накалилась, в большей мере из-за возмущения гражданских лиц на незаконные действия АКС». Как утверждает пресс-служба ГУВД Бишкека, к месту ЧП прибыли, вероятно, возмущенные чекистским беспределом «70-80 гражданских лиц, в том числе из развлекательных заведений, расположенных поблизости».

Позже с заявлением выступил и Государственный комитет национальной безопасности. По его версии, милиционеров задерживали при получении взятки в 20 тысяч сомов. Задержанные якобы вымогали 80 тысяч сомов у гражданина КР за непривлечение к уголовной ответственности его родственника по факту незаконного хранения наркотиков. «При этом отмечены попытки незаконного воспрепятствования и срыва следственных мероприятий на месте задержания и в здании РУВД со стороны сотрудников милиции путем применения физического насилия в отношении следственно-оперативной группы ГКНБ. В результате сотрудники ГКНБ получили различные телесные повреждения», - сообщили чекисты.

Они проинформировали, что при попытке сотрудников милиции освободить задержанных коллег «и отобрать вещественные доказательства, сотрудник ГКНБ произвел два предупредительных выстрела в воздух».

На следующий день в правительстве учинили разнос главам силовых структур. Премьер-министр метал громы и молнии и потребовал наказать виновных. Ждем. До сих пор.

3. Тревожные границы

На границах с настораживающим постоянством конфликтуют. Еще не забылась стычка с жителями узбекского анклава Сох в начале года, и вот опять - но теперь с таджикским Ворухом, который также расположен в Баткенской области. Потасовка между жителями села Ак-Сай и таджикскими гражданами произошла из-за строительства объездной дороги. Около 100 жителей Таджикистана, недовольных стройкой из-за того, что это якобы их территория, избили дорожных работников, разбили стекла бульдозеров и экскаваторов, после чего возле дороги у села Ворух скопилось около 600 таджиков, со стороны села Ак-Сай - около 60 кыргызов. Пограничники РТ произвели предупредительный выстрел в воздух из автомата Калашникова. После этого у границы с Таджикистаном собрались около 4 тысяч кыргызстанцев, а на территории РТ - около 7 тысяч человек, которые забаррикадировали проезд по дороге. Ситуацию удалось урегулировать, когда на место прибыли руководители силовых структур.

По инциденту на границе кыргызской стороной возбуждено 8 уголовных дел, в частности за хулиганство, умышленное причинение вреда имуществу и разбой. Кроме того, совместно с таджикскими коллегами предпринимались меры для задержания зачинщиков стычки.

Подобные инциденты все настойчивее говорят о необходимости скорейшего решения всех спорных вопросов как на кыргызско-таджикской, так и на кыргызско-узбекской границе. Но дело движется со скрипом. И, к сожалению, надежды, что в будущем подобного не повторится, практически нет.

4. О «святых коровах»

Неожиданное продолжение получил конфликт между депутатом Жогорку Кенеш/Парламент Кыргызстана">Жогорку Кенеша Турсунбаем Бакир уулу и журналистом газеты «Общественный рейтинг» Эриком Исраиловым, который произошел в марте. Тогда нардеп в своем кабинете оскорбил и ударил по лицу пришедшего к нему сотрудника СМИ. Свидетелем некрасивой сцены оказалась депутат Ирина Карамушкина.

Вроде бы все предельно ясно. Но то, что творилось на заседании комитета по депутатской этике и регламенту, который разбирал инцидент, просто выходит за рамки приличий. Мало того, что журналиста оскорбляли, так в итоге еще и вынесли заключение о лишении Эрика Исраилова аккредитации в Жогорку Кенеш/Парламент Кыргызстана">Жогорку Кенеша за попрание чести депутатов.

И лишь нардеп Асия Сасыкбаева покинула заседание в знак протеста, посчитав, что коллеги вынесли несправедливое решение. «Получается, мы, депутаты, являемся «святыми коровами», - сказала она.

С этим не поспоришь. Можно лишь удивиться тому, что депутат это поняла так поздно. «Святость» законодателей давно перешла все границы. Но ворон ворону глаз не выклюет.

5. Театральные страсти

В апреле скандалы захватили и сферу культуры. Так, сначала конфликт между директором Театра русской драмы Борисом Воробьевым и Министерством культуры вылился на страницы газет и просторы Интернета, а потом и вовсе дошло до уголовных дел. Изначально Борис Воробьев заявил, что чиновники якобы вымогают у него взятку. Госмашина ответила проверками всего и вся в театре и на прилегающей территории.

В итоге директора сняли, он же забрал из театра все, что смог, включая права на все спектакли. На это МВД ответило возбуждением дел о легализации средств, уничтожении и сокрытии документов, штампов и печатей. Как установлено, по приказу Воробьева ему передали всю документацию по работе театра, костюмы для спектаклей, световую и звуковую аппаратуру. На следующий день имущество вывезено им в неизвестном направлении.

Сам Воробьев пояснил, что сделал это для сохранения имущества от уничтожения и отчетности перед инвесторами. При этом инвесторов он не указывает и утверждает, что основная часть имущества театра принадлежит им.

Установлено, что поступившие денежные средства из театра переводились в кассу общественного благотворительного фонда «Театральное подворье», который занимался распределением денежных средств. Учредителем фонда является дочь Бориса Воробьева.

Из-за действий бывшего директора деятельность данного творческого коллектива приостановлена.

6. Стамбул - Бишкек: как всегда, дружба

В Кыргызстане побывал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Визит, как всегда, прошел в традиционной манере: на дорогах пробки, недовольные горожане и заверения политиков о дружбе, необходимости развивать сотрудничество и прочие, соответствующие моменту речи.

Во время визита прошло II заседание совета стратегического сотрудничества и бизнес-форум, нацеленные на укрепление торгово-экономических отношений двух стран. Комментарии высших лиц были обтекаемы и столь же привычны. Так, стороны договорились провести седьмое заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Турцией и Кыргызстаном в Анкаре 13-15 августа 2013 года. На ней планируется принять программу торгово-экономического сотрудничества между странами до 2017 года.  

Турецкие бизнесмены выказали заинтересованность в строительстве малых и больших ГЭС, автоматизации таможенных терминалов и строительстве цехов по переработке сельхозпродукции. Планов громадье, ждем светлого будущего и инвестиций. Как, в общем-то, и раньше.

7. Как выбить приговор кулаками

Вновь произошел инцидент с избиением адвокатов, которые защищают обвиняемых по июньским событиям 2010 года на юге республики. О подобном самоуправстве писали неоднократно, но толком власти ничего не предприняли. Да и суды проходили в основном на юге Кыргызстана, так что многие нелицеприятные факты докатывались до столицы больше эхом.

На этот раз все произошло в Бишкеке, во время слушаний по так называемому делу «Санпа». На скамье подсудимых гражданин России Шамшидин Ниязалиев. Его адвокат Татьяна Томина рассказала, что у здания суда собралось около 15 мужчин и женщин со стороны потерпевших. «Начались провокации. Несколько женщин стали меня оскорблять. Затем в коридоре, когда я хотела пройти, толкали и били со всех сторон. Когда мы вошли в зал судебного заседания, одна из женщин ударила мать Ниязалиева по голове, пнула ее ногой. На самом заседании устроили бедлам. Выхватили у меня документы, начали их рвать», - сказала Татьяна Томина.

И традиционно судьи и охрана сделали вид, что ничего не происходит. Интересно, когда толпа в следующий раз накинется на них самих, реакция будет столь же смиренной?

Ранее Сузакский районный суд приговорил 32-летнего гражданина РФ к пожизненному сроку за участие в массовых беспорядках, ношении огнестрельного оружия и убийстве более 10 мирных граждан у хлопкоочистительного завода «Санпа». Всего по делу осуждены 19 человек, из них 18 - на пожизненный срок, а один - на 25 лет лишения свободы.

Областная судебная инстанция изменила приговор райсуда. Джалал-Абадский областной суд признал гражданина РФ виновным только в участии в массовых беспорядках. Пожизненное заключение заменено штрафом в 150 тысяч сомов. По другим эпизодам обвинения он полностью оправдан.

8. Куда «ушли» президентские сакуры?

В Бишкеке торжественно высаживали сакуры. На церемонию прибыл президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев с челядью. Прозвучали пламенные речи о кыргызско-японской дружбе, а потом высокопоставленные чиновники взялись за лопаты.

К сожалению, высаженные в парке Победы сакуры уже через несколько дней исчезли. Деревья неизвестные выкопали на глазах у сотрудников милиции, круглосуточный пост которой находится в нескольких десятках метров от места, где растут экзотические деревья. Прозевавшим кражу милиционерам объявлены выговоры.

«Похищенные саженцы восстановлены, - поспешили сообщить в мэрии. - Уже произведена посадка сакуры идентичных пород. Молодые деревья приобретены у одной из местных фирм, которая занимается поставками декоративных растений».

Отметим, что украденные деревья подарены японскими властями в знак благодарности республике за оказанную помощь после сильного землетрясения в Японии.

9. «Фергану» разрешили

После нескольких месяцев в Кыргызстане разблокировали сайт «Фергана.ру». Доступа к нему в КР не было с 21 февраля 2012 года. Основанием послужило постановление Жогорку Кенеш/Парламент Кыргызстана">Жогорку Кенеша от 9 июня 2011-го, в котором парламент «просит принять меры по блокированию сайта «Фергана». Постановление парламента принято по результатам работы депутатской комиссии, расследовавшей трагические события апреля-июня 2010 года в Бишкеке и на юге страны.

«Фергана» подала в суд на Государственное агентство связи при правительстве КР, которое якобы приказало всем операторам связи страны заблокировать доступ к сайту. Но в суде вдруг выяснилось, что запрета на блокировку не было вовсе. Как заявил директор Госагентства связи (ГАС) Алмаз Кадыркулов, «мы рекомендовали провайдерам закрыть доступ. Так поступили два провайдера «Кыргызтелеком» и «Мегалайн», насчет остальных санкций не было».

В общем, как обычно, виновных нет. При этом «рекомендации» ГАС не давали жителям Кыргызстана прямого доступа к «Фергане» более года.

10. Не хочу учиться...

В Таласе 15-летние школьники пытались поджечь школу. Около полуночи неизвестные разбили окно в кабинете завуча школы №3. В помещение бросили горючую смесь с целью устроить пожар. Сгорел подоконник и жалюзи, огонь удалось вовремя потушить.

Через несколько дней неизвестные предприняли повторную попытку поджога. Неизвестные разбили окно начального класса и кинули бутылку с бензином. Но огонь не разгорелся. Позже сотрудники милиции сообщили, что по факту порчи имущества задержаны трое учащихся школы №3, 1997 и 1998 годов рождения.

Это же как надо «любить» учебу, чтобы попытаться избавиться от образовательной повинности столь кардинальным образом?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.05.2013 22:54

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31