90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Расул Умбеталиев: «Веерных отключений этой зимой будет в три-четыре раза больше, чем в прошлом году»

17.05.2013 17:04

Энергетика

Расул Умбеталиев: «Веерных отключений этой зимой будет в три-четыре раза больше, чем в прошлом году»

Эксперт по энергетике Расул Умбеталиев поделился со StanRadar.com своими прогнозами относительно нового отопительного сезона и рассказал, почему чиновники Министерства энергетики и промышленности кормят население Киргизии ложной информацией.

По словам эксперта, заявление статс-секретарь Минэнерго о том, что к 2015 году Киргизия обретет энергетическую независимость и сможет выйти из Центральноазиатского энергокольца, сделаны без учета реальной ситуации, сложившейся в данной сфере.

«Для обретения независимости Киргизии необходимо запустить линию Датка-Кемин и построить подстанцию Кемин. Но это очень масштабный проект, на который уйдет около $290 млн и потребуется время. Я сомневаюсь, что линия запуститься в 2015 году, ведь строительство еще не начато. Сейчас идет работа над технико-экономическим обоснованием, окончательный вариант еще не утвердили», - пояснил он.

Эксперт также отметил, что после завершения строительства вышеозначенной ЛЭП Киргизия обретет энергетическую независимость, так ее энергетическая отрасль будет «закольцована» внутри страны.

«Но до обретения энергетической безопасности нам еще далеко. На сегодняшний день выработанной энергии нам уже не хватает, чтобы полностью обеспечить потребителей и работающие предприятия. В ближайшие 3-5 лет в республике на запланировано введение в эксплуатацию новых энергетических мощностей. Сроки строительства Верхненарынского каскада ГЭС – от 8 до 12 лет, Камбар-Ата-1 - минимум 8. Получается, в среднем, новые проекты запустятся через лет 10», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, по какой причине чиновник Минэнерго делает слишком оптимистичные заявления, касающиеся энергетики страны, Расул Умбеталиев высказал мнение, что это делается намеренно, с целью ввести население в заблуждение.

«То, что говорится чиновниками министерства – это просто их красивые мечты, которые не имеют под собой оснований. Например, они обещают, что веерных отключений в этом году не будет. Я утверждаю, что они будут и их количество возрастет в 3-4 раза», - подчеркнул он.

В подтверждение своих слов, эксперт отметил тот факт, что в настоящее время приток воды в Токтогульском водохранилище существенно снизился из-за наступления маловодного периода, а энергетики спускают воду просто так, вместо того, чтобы ее накапливать.

«Это объясняют износом оборудования и нехваткой денег. Сейчас потребление энергии в 3-4 раза меньше, чем зимой. Расход сейчас составляет 180-190 кубометров в секунду. Этого достаточно, чтобы покрыть нынешние потребности. Так не спускайте остальную воду, готовьтесь к зимнему периоду, когда потребление возрастет. Но этого не делается. Кроме того, система находится в кризисном состоянии. Технические и коммерческие потери не уменьшаются, чего не скажешь о надежности оборудования», - подытожил Расул Умбеталиев.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.05.2013 17:04

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31