90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему трудовые мигранты становятся террористами

Почему трудовые мигранты становятся террористами

Вербовка в террористические организации уроженцев стран СНГ будет продолжаться, считают российские эксперты.

Сейчас в рядах ИГ (запрещена в РФ) насчитывается порядка пяти тысяч выходцев из бывших республик Советского Союза, сообщила председатель научно-консультативного совета Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), доктор юридических наук Марианна Кочубей.

По последним данным Министерства обороны России, 95 процентов территории Сирии освобождено от боевиков. Как подчеркивает Кочубей, этот положительный итог сирийской кампании может привести к новым угрозам.

Вербовка в "спящие" ячейки

Во-первых, выжившие террористы вскоре могут нелегально вернуться в родные страны, в том числе и государства-члены СНГ, чтобы продолжать свою деятельность там. Во-вторых, экстремистские организации наверняка усилят вербовку в "спящие ячейки" по всему миру.

Еще одно "новшество" в деятельности террористов выделил технический директор IB-Group — компании по обеспечению интернет-безопасности, эксперт Игорь Нежданов.

"Сейчас ИГ не стремится вербовать будущих боевиков, но активно ищет финансовую поддержку. Деньги приходят к террористам через "крышевание" бизнеса и поиск обеспеченных идеологических союзников", — заявил он.

В борьбе с терроризмом на территории СНГ представительница АТЦ СНГ особо отметила республику Казахстан. Комитет национальной безопасности страны тесно сотрудничает с реабилитационным центром для последователей радикальных религиозных течений "Акниет".

Вместе государство и общественная организация проводят работу и в пенитенциарных учреждениях, и в студенческой среде, и в среде "возвращенцев". В результате в Казахстане сложилась сетевая структура противодействия терроризму, которая успешно вытесняет сетевые структуры вербовки.

Специалисты не обошли стороной нью-йоркский автомобильный теракт.

"Я далеко не уверен в том, что узбек, который устроил наезд на велосипедистов и столкновение с автобусом, был членом "спящей ячейки" террористов. Сейчас говорят о том, что он якобы был членом ИГ* еще с 2007 года. Но вполне возможно, что он за последний год своей жизни в США "начитался" материалов, которые изменили его мировоззрение, и решился на теракт. То есть его невозможно было выявить путем предварительных расследований ", — считает генеральный директор ООО "Апокриф", эксперт Мирослав Макстенек.

Как и почему трудовые мигранты становятся террористами

На круглом столе была затронута проблема вербовки трудовых мигрантов из стран СНГ на территории России. Одной из причин радикализации мигрантов специалисты назвали деятельность недобросовестных работодателей: нарушения трудового законодательства, пренебрежение к подчиненным. В результате такого трудового опыта уроженцы стран СНГ часто возвращаются на родину озлобленными и готовыми к экстремистской деятельности.

"Несколько лет назад специалисты предполагали, что вербовка мигрантов может происходить в российских мечетях. Расследование опровергло эту гипотезу. Оказалось, что вербовки в основном проводятся в местах работы и проживания мигрантов. Часто эти места совпадают — люди живут и работают на одном и том же объекте", — рассказала Кочубей.

Общие выводы антитеррористической деятельности подвел Мирослав Макстенек. По его словам, терроризм сейчас присутствует в любом обществе постольку, поскольку оно открыто для коммуникации.

"Социальные сети и СМИ работают слишком быстро и слишком эффективно, чтобы можно было их отслеживать. Есть только один способ однозначной "победы" над терроризмом — запрет интернета, телевидения, газет и жесткий контроль над социальными контактами. Конечно же, этот путь невозможен. Победить терроризм нельзя, но можно минимизировать его воздействие", — подытожил специалист.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31