90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Наши продукты Китаю не нужны: эксперты – о развороте Кыргызстана в сторону КНР и денонсации соглашения с Казахстаном

12.11.2017 09:32

Экономика

Наши продукты Китаю не нужны: эксперты – о развороте Кыргызстана в сторону КНР и денонсации соглашения с Казахстаном

В четверг, 9 ноября, депутаты Жогорку Кенеша денонсировали соглашение с Казахстаном о предоставлении помощи в рамках ЕАЭС. Однако экспертное сообщество неоднозначно восприняло подобные действия официального Бишкека, посчитав, что это приведет к ухудшению и без того натянутых отношений с соседней республикой.
Директор Центра стратегических исследований Гани Абдрасилов, в частности, считает, что денонсация – это глупость высшей степени. И одобрив отмену соглашения, нардепы создали новую проблему избранному президенту.

“После денонсации граница с Казахстаном еще больше закроется. Отечественным бизнесменам окончательно будет закрыт доступ к рынку РК и России. Приграничные проблемы создадут мультипликативный эффект. Денонсация нанесет страшный удар по нам, тем более 2018 год станет самым сложным для Кыргызстана по выплатам госдолга», — уверен эксперт.

Абдрасилов отмечает, что вопрос нужно решать на уровне президентов стран ЕАЭС.

«Новоизбранный президент должен проявить инициативу и добиться встреч с президентами России и Казахстана. Для урегулирования спора нужно трезво оценить ситуацию и попросить прощения у соседей. К тому же, маленькая страна с мизерной экономикой не должна строить из себя кого-то важного», — подчеркнул директор Центра стратегических исследований.

С его мнением согласен доктор экономических наук Асылбек Аюпов.
“Если доказывать кому-то, что мы — маленький и гордый народ, то это ни к чему хорошему не приведет. Мы — маленькая страна, которая находится в географическом тупике и зависит от настроения соседних государств. Поэтому надо вести себя мудро, дипломатично. А эти ультиматумы и отказы ничего не дадут”, — считает Аюпов.
Во избежание всех проблем Кыргызстану необходимо было выполнять требования дорожной карты. По мнению Аюпова, Кыргызская Республика просто расслабилась после принятия в ЕАЭС и перестала выполнять свои обязательства перед партнерами.

Кроме Казахстана нет другой альтернативы

Оба экономиста не согласны с тем, что Кыргызстан может перенаправить свой экспорт в сторону Пакистана и Китая.
“Смотреть в сторону Пакистана и Китая – блеф. Наши продукты там никому не нужны. С точки зрения логистики это огромные расстояния. Тем, кто будет торговать на предполагаемых рынках, будет сложно доставлять свой товар”, – считает Аюпов.

По его словам, все торговые пути проходят через РК. У Кыргызстана в этом плане нет и не будет никогда другой альтернативы. Поэтому кыргызской власти необходимо реанимировать отношения с партнерами по ЕАЭС.
“Китай — визовая страна. Мы легко едем в сторону России и Казахстана, а у китайцев жесткий контроль. У них там своих проблем полно. Мы тут щеки надуваем, а для Китая наши продукты неощутимы. Надо помнить, откуда у нас лес, металл, нефть и стройматериалы”, — дополнил коллегу Абдрасилов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.11.2017 09:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31