90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Таджикистане построят новый алюминиевый завод

20.11.2017 13:29

Энергетика

В Таджикистане построят новый алюминиевый завод

Новый завод по производству алюминия будет построен на территории действующего алюминиевого предприятия в Таджикистане.

Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом на брифинге в Душанбе сообщил глава Департамента информации и связям с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания» Игорь Саттаров.

По его словам, в 2018 году Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) твёрдо намерена начать реализацию Программы поэтапной и полной модернизации алюминиевого производства и перевода его на новые современные технологии.

«В настоящее время предприятие, которому через 4 месяца исполняется 43 года, вынуждено затрачивать колоссальные средства на ремонт изношенного и устаревшего оборудования. Программа модернизации позволит в самой ближайшей перспективе обновить основные фонды, заменить устаревшее оборудование на современное энергосберегающее, что значительно увеличит производство алюминия», — пояснил И. Саттаров.

В плане реализации проекта по модернизации алюминиевого предприятия специалисты ТАЛКО провели детальный анализ рынка новейших технологий производства алюминия, в результате которого было принято решение применить китайскую технологию, которая за последние годы доказала свою эффективность, в том числе из-за высоких показателей по энергосбережению.

Так, во время государственного визита в конце августа — начале сентября 2017 года президента РТ Эмомали Рахмона в Китайскую Народную Республику состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ГУП «Таджикская алюминиевая компания» и китайской компанией Yunnan Construction and Investment Holding Group.

Данная китайская компания и ТАЛКО достигли договорённости о строительстве на территории действующего алюминиевого предприятия нового алюминиевого завода с установкой полностью автоматизированных электролизных ванн мощностью 540 кА. Китайская компания уже подготовила предварительное технико-экономическое обоснование и на данный момент занята разработкой проекта. Производственная мощность нового алюминиевого завода составит 503 тысячи тонн в год. В его структуру будут входить литейное и анодное производства.

При этом новый алюминиевый завод будет значительно экономить электроэнергию и основные виды сырья, такие, как глинозём, криолит, фтористый алюминий, а также аноды. Предприятие позволит создать 1100 новых рабочих мест, сообщает Авеста.

Начало строительства завода намечено на 2018 год, срок строительства — 1,5 года. Общая стоимость проекта составляет $1,6 млрд.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1416550/

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

20.11.2017 13:29

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31