90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Проблемы изучения киргизского языка упираются в финансирование

Проблемы изучения киргизского языка упираются в финансирование

В понедельник, 3 июня, на совещании в Аппарате президента Киргизии обсудили вопрос повышения роли государственного языка, в рамках реализации утвержденной главой государства Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений. В частности, речь шла о популяризации киргизского языка без ущемления прав русскоговорящего населения.

При изучении данного вопроса чиновники решили опереться на основной закон государства – Конституцию, в которой четко прописаны условия использования государственного и официального языков. Кроме того, в главном законе страны доступно сказано, что бывает с теми, кто посягает на свободу и права киргизстанцев. В статье 15 раздела «Прав и свобод человека» Конституции Киргизской Республики, в частности, говорится: «человеческое достоинство абсолютно и неприкосновенно. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и защищены законом от посягательств со стороны кого бы то ни было. В Киргизии никто не может подвергаться какой-либо дискриминации, ущемлению прав и свобод по мотивам происхождения, пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, политических и религиозных убеждений. Любое посягательство уголовно наказуемо».

Именно поэтому концепция популяризации киргизского языка, одобренная лично президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, направлена не на лишение русского языка статуса официального, а на повышение конкурентоспособности киргизской молодежи за счет знания двух и более языков.

- На сегодняшний день остро обстоит вопрос развития государственного киргизского языка. В первую очередь это связанно с устаревшей методикой преподавания языка, которая нуждается в усовершенствовании, - заявила Мира Карыбаева, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата президента КР. – Уже сегодня необходимо проводить тестирование для определения уровня знания госязыка среди населения. Кроме того, если мы хотим чтобы наше общество выучило язык, мы должны создать для этого все условия.

В итоге обсуждение новых концепций, разработки методик, внедрения и популяризации киргизского языка плавно перешло к вопросу финансирования. Была отмечена важность обеспечения тесного и продуктивного сотрудничества всех соответствующих государственных и частных структур в реализации раздела Национальной стратегии устойчивого развития КР на 2013-2017 годы, предусматривающего повышение роли государственного языка в республике.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.news-asia.ru/view/ks/society/4766

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30