90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Земляки казахстанских подельников бостонского террориста написали письмо Обаме

05.06.2013 10:49

Общество

Земляки казахстанских подельников бостонского террориста написали письмо Обаме

Группа казахстанских студентов намерена вручить открытое письмо президенту США Бараку Обаме с требованием независимого расследования в отношении задержанных в Бостоне Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова. С этой целью студенты соберутся  у здания посольства США в Астане.

В письме выражаются соболезнования в связи с взрывом в ходе традиционного марафона в Бостоне, унесшим жизни трех человек, а также отмечается, что граждане Казахстана выступают против любого вида экстремизма и терроризма. Также в документе содержится требование "непредубежденных и просто процессуальных действий относительно двух граждан Казахстана". "Эти права закреплены во всех международных документах, включая Международный пакт ООН по гражданским и политическим правам, ратифицированный США", — подчеркивается в письме, передает Trend.az.

Активисты также отмечают, что открытое письмо не следует рассматривать как давление на американское правосудие. "Мы требуем соблюдения прав человека", — говорится в письме.

Под письмом американскому президенту подписали 65 человек.

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека. В организации теракта подозреваются 19-летний чеченец Джохар Царнаев и его погибший старший брат Тамерлан, который несколько дней спустя был убит в ходе операции по задержанию. Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в использовании оружия массового уничтожения, а также в уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. В соответствии с федеральным законодательством, Царнаеву грозит смертный приговор.

Кроме того, были арестованы трое друзей главных обвиняемых по делу о теракте 15 апреля — студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков за сговор с целью воспрепятствования правосудию, а также Робел Филиппос — за дачу ложных показаний. Следователи заявили, что Филлипос высказал три разных версии того, что он делал 18 апреля, прежде чем сознаться, что он с друзьями из Казахстана побывал в комнате подозреваемого Джохара Царнаева и забрал оттуда его вещи и ноутбук.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/06/04/1136922.html

Показать все новости с: Бараком Обамой

05.06.2013 10:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31