90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан запустит спецпоезда и автобусы для мигрантов

26.02.2018 14:02

Общество

Узбекистан запустит спецпоезда и автобусы для мигрантов

Скоро автобусы из Узбекистана будут активно участвовать в перевозке граждан транзитом через Казахстан в города России и даже других стран

Власти Узбекистана ведут активную работу по открытию новых маршрутов для граждан, выезжающих преимущественно на работу в Казахстан и Россию, сообщил корреспонденту Sputnik Узбекистан заместитель министра занятости и трудовых отношений Закир Умаров.

По его словам, для этого уже подготовлен проект постановления президента Узбекистана. Документ в скором времени должен быть принят.

Напомним, что после распоряжений Шавката Мирзиёева правительство поручило профильным министерствам и ведомствам до конца февраля внести в кабинет министров предложения по организации регулярных пассажирских автобусных маршрутов в международном сообщении с учетом востребованности поездок гражданами республики.
В частности, вопросы организации регулярных автобусных рейсов из Бухарской области в Россию были озвучены в ходе недавней поездки в регион президента страны.

"Предусматривается возможность увеличения не только автобусных маршрутов по востребованным направлениям, но и открытия новых железнодорожных рейсов в регионы Казахстана и России, организация в этих поездах дополнительных вагонов. Для этого также ведутся переговоры и с РЖД", — пояснил чиновник.

Он заверил, что скоро автобусы из Узбекистана будут активно участвовать в перевозке граждан транзитом через Казахстан в города России и даже других стран.

"Для того чтобы эта система заработала более эффективно и структурно, мы должны еще принять дополнительные акты на уровне постановлений президента и внести некоторые изменения в постановления Кабинета министров. В ближайшее время мы все это примем, и механизм отладится", — сказал Закир Умаров.

Он также добавил, что аналогичная работа ведется и с национальным авиаперевозчиком Узбекистана. Все это предусмотрено в проекте нового законодательного акта, подчеркнул Умаров.
Еще один важный момент, заметил собеседник, вопрос совершенствования ценовой политики, особенно со стороны авиакомпании и "Узбекистон темир йуллари". Билеты на перевозку самолетом и поездом должны стать по-настоящему доступными, для чего в стране уже принят ряд мер.

Так, глава Узбекистана разрешил НАК продавать авиабилеты на международные рейсы по цене ниже себестоимости. В связи с этим Минфину поручено до конца марта совместно с "Узбекистон хаво йуллари" внедрить механизм уменьшения налогооблагаемой базы авиакомпании на сумму реализации билетов по сниженным ценам.

Отметим, что трудовые мигранты из Узбекистана, отправляющиеся на заработки в РФ и Казахстан, чаще всего выбирают автобус из-за экономии средств на поездку. По данным МВД России, узбеки составляют порядка 10% от всех мигрантов в России или около 1 миллиона человек, на них оформлена примерно половина (765,8 тысячи) всех выдаваемых трудовых патентов.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

26.02.2018 14:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Айтбаевич Пирматов

Пирматов Исхак Айтбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30