90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что станет с крупнейшим рынком Кыргызстана «Дордоем» после вступления страны в Таможенный Союз?

10.06.2013 15:27

Экономика

Что станет с крупнейшим рынком Кыргызстана «Дордоем» после вступления страны в Таможенный Союз?

Казахстан, вступая в ТС, получил 400 преференций, на что надеяться нам

– Рынки «Дордой», «Мадина» и «Кара-Суу» включат в отдельный пункт соглашения о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз, – такими новостями поделился с общественностью премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, выступая в прямом эфире ОТРК. 

При этом глава правительства пустился в более чем пространные рассуждения.

– Нужно перейти реку, пока мы этого не сделаем, мы не узнаем, – видимо подражая древнеиндийским философам, изрек Сатыбалдиев. – Сейчас мы стоим на одном берегу и говорим, что на другом берегу будет тяжело.

Пока эксперты бьются над расшифровкой этого эрзаца восточной мудрости, «Вести.kg» попросили президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергея Пономарева растолковать – о чем должно договориться правительство с заграничными партнерами, дабы названные Сатыбалдиевым объекты не канули в Лету после вступления КР в ТС.

– Прежде всего – преференции, – говорит он. – Льготные тарифы, особенно в той части, которая касается импорта тканей и фурнитуры. Необходимо договориться, чтобы наша швейная промышленность продолжила работу. Однако это не все. Обязательно следует решить вопрос и с товарами народного потребления. Иными словами, думать нужно не только о предпринимателях и рынках, но и о потребителях – целевой группе «Дордоя» и аналогичных рынков. В конце концов, есть прецедент – когда Казахстан вступал в ТС, он получил аж 400 различных преференций. При этом однако, заметьте, мы, вероятно, получим членский билет Таможенного Союза в 2015 году, когда пошлины составят 6,8 процентов. Сейчас у нас они – 7,8. Таким образом, мы прыгнем не так уж высоко.

При этом, однако, эксперт согласился с тем, что сейчас пока нет механизмов, которые бы позволяли регулировать те меры, о которых говорил Сатыбалдиев, рассуждая об отельных пунктах соглашения. Например, как власть будет контролировать тот момент, куда предприниматель везет китайские ткани – на «Дордой» или в Казахстан, пока неизвестно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.06.2013 15:27

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30