90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Финразведка Киргизии обяжет банки докладывать о подозрительных клиентах

07.06.2018 15:02

Правопорядок

Финразведка Киргизии обяжет банки докладывать о подозрительных клиентах

Государственная служба финансовой разведки Кыргызстана предложила обязать банковские учреждения самостоятельно проверять добросовестность клиентов. Об этом 6 июня сообщило издание 24.kg.

По словам главы Финразведки Айбека Кадыралиева, в закон «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов» предлагается ввести понятие «надлежащая проверка клиента». Финансовые учреждения должны будут извещать Финразведку о подозрительных операциях – например, о сделках с людьми, судимыми за отмывание преступных доходов, терроризм или экстремизм. Также необходимо будет информировать ведомство о сделках с лицами из стран с высокими рисками и обо всех операциях с наличными.

Кроме того, в законе предлагается прописать механизм возврата активов, незаконно выведенных из Киргизии за рубеж. При этом будут использоваться уже действующие международные механизмы. Кадыралиев подчеркнул, что ликвидация пробелов в законодательстве помогла бы вернуть в страну в том числе средства семьи Бакиевых. Глава Финразведки пояснил: «Отмечу, что это трудоемкая операция, так как нам необходимо согласовывать каждый наш шаг с Великобританией. В этом будут задействованы все – от правоохранительных органов до международных организаций».

Курманбек Бакиев занимал пост президента Киргизии с 2005 по 2010 годы и был свергнут в ходе революции. После переворота сам экс-глава государства, его брат Жаныбек и сын Марат эмигрировали в Белоруссию, а сын Максим сейчас проживает в Лондоне. Всех их на родине заочно приговорили к длительным срокам лишения свободы за коррупционные преступления и убийства при силовом подавлении восстания. Несмотря на это, Бакиевы успешно ведут бизнес за границей и владеют дорогостоящим имуществом, которое, по версии киргизских властей, было нажито преступным путем.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30371

Показать все новости с: Курманбеком Бакиевым

07.06.2018 15:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31