90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикский национальный парк "Горы Памира" стал всемирным наследием ЮНЕСКО

24.06.2013 10:09

Общество

Таджикский национальный парк Горы Памира стал всемирным наследием ЮНЕСКО

Комитет Всемирного наследия ООН по вопросам науки и культуры (ЮНЕСКО) в пятницу, 21 июня включил Таджикский национальный парк "Горы Памира" в список Всемирного наследия.

Как сообщается на официальном сайте ЮНЕСКО, сегодня наряду с природным объектом Таджикистана в список были внесены вулкан Этна (Италия) и Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар (Мексика).

"Горы Памира" - объект общей площадью более 2,5 млн. гектаров расположен на востоке Таджикистана, в центре так называемого Памирского горного узла, от которого расходятся высочайшие горные хребты Евразии.

В восточной части объекта расположены высокогорные плато, а в западной - остроконечные вершины, высота некоторых из них превышает 7 тысяч метров. Климат территории отличается значительными сезонными колебаниями температуры. Здесь расположены 170 рек, более 400 озер и, по крайней мере, 1 085 ледников, в том числе самый протяженный за пределами полярных регионов ледник в горной долине.

Кроме того, объект отличается большим разнообразием растительного мира, характерного для переднеазиатского и среднеазиатского флористического региона. Парк также служит средой обитания для редких в Таджикистане и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц и млекопитающих, в том числе горный баран Марко Поло (Ovis ammon polii), снежный леопард ирбис и сибирский горный козел. Поскольку в этой местности нередки сильные землетрясения, территория парка является малозаселенной и практически не испытывает влияния сельского хозяйства и постоянных поселений. Парк предоставляет уникальные возможности для исследований налегания и тектоники плит земной коры.

Напомним, в ходе 37-й сессии комитета, которая продлится до 27 июня в Камбодже, ЮНЕСКО рассматривает вопрос добавления в список Всемирного наследия более 30 объектов в 2013 году. Государствами-членами Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия также на рассмотрение были предложены такие природные объекты как Синьцзян –Тянь-Шань (Китай), Национальный парк Большие Гималаи (Индия), Гора Кения – заповедник дикой природы Лева Даунс (расширение объекта "Национальный парк и лесной резерват на горе Кения"), пустыня Намиб (Намибия), природный заповедник горного хребта Хамигуитан (Филиппины), национальный парк Каттьен (Вьетнам) и многие другие.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.06.2013 10:09

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30