90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Столица Туркменистана расширяет границы

27.06.2013 12:05

Общество

Столица Туркменистана расширяет границы
Власти обещают улучшение инфраструктуры по мере того, как город разрастается и растет его население.
   
Правительство Туркменистана решило расширять столицу страны за счет слияния города с ближними пунктами поселения и поселками. Согласно этому плану, площадь Ашхабада увеличится примерно на 15%.
 
В результате присоединения к Ашхабаду города Абадан и некоторых близлежащих населенных пунктов Рухабатского этрапа Ахалского велаята, он растянется на 45 км с востока на запад, а численность его населения увеличится на 100 тыс. человек и приблизит его к статусу города с миллионом жителей, сказал «Средней Азии в Интернете» Сердар Ходжалыев, начальник проектно-конструкторского отдела архитектурно-градостроительного управления мэрии Ашхабада.
 
Это решение обсуждалось на заседании правительства в мае, но планы о слиянии начали развиваться еще быстрее после того, как Ашхабад получил сертификат Книги рекордов Гиннеса как город «с самой высокой в мире концентрацией зданий, облицованных белым мрамором».
 
Принимавший сертификат глава администрации Ашхабада Реджепгельди Нурмаммедов сказал в эфире гостелеканала, что эта оценка города стимулирует к дальнейшей работе. По его словам, теперь власть города будет работать над тем, чтобы сделать город еще красивее.
 
«Такая оценка вызывает гордость, побуждает делать так, чтобы наш Ашхабад стал самым красивым городом в мире», - сказал «Средней Азии в Интернете» Ходжалыев. Ходжалыев говорит, что в последние дни у его подчиненных работ прибавилось, потому что «наверху принято решение» о присоединении к Ашхабаду города Абадан и некоторых близлежащих населенных пунктов.
 
Планы по расширению начнут осуществляться с конца текущего года. Окончательный срок по работам пока не сообщается.
 
Неоднозначная реакция жителей
 
Жители пригорода рассказали «Средней Азии в Интернете», что довольны перспективой считаться столичными жителями.
 
«Меня и мою семью радует, что мы будем присоединены», - сказал житель Абадана Усмон, пояснив, что в Ашхабаде лучше обстоят дела с общественным транспортом.
 
«Вот только не хочется опять, чтобы была массовая стройка. Особенно летом – это же столько пыли», - добавил он.
 
Но некоторые жители сомневаются в том, что план как-то повлияет на повседневную жизнь.
 
«Преображение города, мраморные комплексы и парки – это все хорошо, но какой толк от этого нам – горожанам? Лучше бы провели ремонт жилых зданий и системы коммунальных услуг», - говорит Айна К., жительница Ашхабада.
 
Шагылыч Джемшидов из 6-го микрорайона, комментируя перспективу расширения Ашхабада, сказал «Средней Азии в Интернете», что подвалы многоэтажек превратились в рассадник комаров, инженерные коммуникации домов выходят из строя, частые аварии в системе приводят к перебоям в снабжении горожан водой и электроэнергией.
 
Архитектурно-градостроительное управление города знает об этих проблемах, и они также будут решены, заявил Ходжалыев.
 
По его мнению, можно весь город одеть в белый мрамор, превратить в райский уголок, но «если городское хозяйство не будет управляться грамотными специалистами, если люди, живущие в нем, не будут чувствовать себя комфортно, а созданные блага не будут приносить им радость, то все усилия и затраты будут напрасными».
 
Нужны грамотные менеджеры
 
Ходжалыев считает, что улучшение инфраструктуры и планы по присоединению помогут городу приобрести международный статус.
 
«Ашхабаду чуть больше 130 лет, после 10-бального землетрясения в 1948 году он, можно сказать, возродился из руин и достиг своего нынешнего великолепия, - сказал Ходжалыев. - Время наивысшего расцвета туркменской столицы настанет с приходом во власть грамотных менеджеров по управлению городской инфраструктурой».
 
Другие ожидают возникновения ряда проблем, связанных с ростом, но эти проблемы будут решаемы.
 
«Трудности, недостатки, конечно же, есть, а где их нет? Наверное, их нет только там, где никто ничего не делает. А мы делаем, работаем», - сказал представитель мэрии Ашхабада Латиф З.
 
План по присоединению близлежащих населенных пунктов - лишь один из аспектов развития Ашхабада.
 
«Для нас важно, чтобы облик новых территорий гармонично сочетался с современной архитектурой Ашхабада и чтобы людям комфортно жилось», - говорит Ходжалыев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/39672

27.06.2013 12:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30