90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай готовится воевать в космосе

19.02.2019 13:31

Безопасность

Китай готовится воевать в космосе

Американская разведка оценила околоземные возможности Поднебесной

Разведывательное управление Минобороны (РУМО) США опубликовало доклад «Вызовы безопасности в космосе», где на 45 страницах поведало об угрозах национальной безопасности Америки, исходящей из космоса. В нем говорится, что на современном этапе главные вызовы Америке ставят Россия и Китай, а также КНДР и Иран, но последние в значительно меньшей степени.

Сегодня приоритетной задачей Пекина является «превращение Китая в космическую державу во всех аспектах». Китай занимает второе место после США по количеству активно действующих спутников. Космическая программа Пекина включает гражданскую и военную составляющие. Официально Китай выступает за использование космоса в мирных целях, однако продолжает развивать космические вооружения. Пекин в последнее время активизировал реформы, направленные на оптимальную интеграцию киберпространства, космического пространства и радиоэлектронной борьбы для эффективного проведения объединенных военных операций.

В 2015 году руководство КНР разработало военную стратегию, в соответствии с которой Народно-освободительная армия Китая (НОАК) должна быть способна вести боевые действия и побеждать в неформальных войнах, то есть в вооруженных конфликтах, в которых по крайней мере одна из сторон является негосударственным образованием, подобным повстанческой армии или этнической милиции, при этом упор делается на ведение боевых действий на морских ТВД. В стратегии также поставлен акцент на обеспечение воздушной дистанционной мобильности войск и на космические и кибернетические операции.

Командование НОАК полагает, что будущая большая война будет вестись за пределами национальных границ и будет включать конфликты в морских доменах. Эти положения Китай включил в последние «указания по военной стратегии», то есть в ряд директив высокого уровня, которые Пекин использует для формулирования концепций, оценки угроз и для установления приоритетов при планировании, определения структуры ВС и их модернизации.

Термин «неформальные войны» руководство НОАК использует для описания процессов, которые будут применяться для получения, передачи, обработки информации при ведении совместных боевых операций в сухопутных, морских, воздушных и космических доменах, а также в кибернетическом и электромагнитном пространствах. В директивах НОАК указываются преимущества, которые дает руководителям войск осведомленность о ситуации на поле боя для проведения быстрых и объединенных действий при использовании своих высоких тактических возможностей.

Командование НОАК рассматривает превосходство в космосе как способность контролировать информационное пространство и не позволять противнику добывать аналогичные данные, что является основным элементом ведения современных «неформальных войн». Анализируя боевые действия США в ходе войны в Персидском заливе, руководители НОАК приняли ряд мер по модернизации систем вооружений и соответствующим образом доработали свою военную доктрину, в которой основное внимание было обращено на запрещение использования противником в ходе боевых действий информации о подразделениях ВС КНР.

Наступательные и оборонительные космические операции являются составляющей частью военных кампаний НОАК, поскольку ее лидеры отлично понимают значимость боевых действий в космосе для США и их союзников и растущую важность космоса для ведения развернутыми формированиями ВС КНР боевых действий за пределами прямой видимости. Китайские военные руководители рассматривают оборонительные космические операции как форму сдерживания ВС США и противодействия их возможным наступательным операциям в региональных военных конфликтах, в ходе которых американцы, уничтожая и захватывая китайские спутники и другие космические объекты, существенно затрудняют использование управляемого оружия. Более того, в китайских руководящих документах указано, что спутники наблюдения, связи, навигации и раннего предупреждения являются целями атак наступающей стороны для «ослепления и уничтожения противника».

Космическая программа Китая имеет довольно сложную структуру и реализуется организациями военного, политического, военно-промышленного и коммерческого секторов. Традиционно реализацией космической программы руководит НОАК. ВС Китая продолжают вкладывать средства в развитие систем и средств разведки, наблюдения, связи и навигации, а также в осуществление полетов человека и роботизированной аппаратуры. Государственные предприятия являются главными военными подрядчиками проведения работ по космической программе. Однако КНР для повышения конкуренции большой акцент делает на децентрализацию и диверсификацию космической промышленности.

Частью военных реформ, объявленных в 2015 году, стало создание в КНР Сил стратегического обеспечения (ССО), предназначенных для интеграции киберпространства, космоса и РЭБ при проведении объединенных военных операций. ССО являются ядром сил ведения информационной войны и оказывают помощь всем подразделениям НОАК. Они непосредственно подчиняются Центральному военному совету (ЦВС) КНР. По мнению американских спецслужб, ССО несут ответственность за исследования и разработки некоторых систем и средств для проведения наступательных и оборонительных операций. Главной задачей ССО является запуск и эксплуатация спутников для выполнения требований НОАК по обеспечению разведки, наблюдения, навигации и связи.

В настоящее время Государственная администрация по науке, технологиям и промышленности национальной обороны (ГАНТПНО) Государственного совета КНР является основной гражданской организацией, осуществляющей координацию и управление космической деятельностью Китая, включая распределение ассигнований для исследований и разработок в области космоса. Она также поддерживает рабочие отношения с соответствующими службами НОАК и осуществляет закупки космического оборудования военного назначения за рубежом.

ГАНТПНО разрабатывает и контролирует политику государственных структур КНР, осуществляющих космическую деятельность, а Комиссия административного контроля и надзора государственных учреждений осуществляет текущее непосредственное управление космической деятельностью КНР.

Национальная космическая администрация КНР (НКА) является публичной организацией, сообщающей о гражданских космических программах Китая. КНР активно использует эту структуру для установления сотрудничества с другими странами мира и для обеспечения лидерства в космической сфере. В апреле 2018 года по заявлению НКА Пекин подписал 21 соглашение о сотрудничестве в космической области с 37 странами и с 4 международными организациями.

В гражданском космическом секторе ряд предприятий предлагает услуги по дистанционному зондированию космических объектов, выводу на орбиты космического оборудования и связи. Многие из этих космических технологий могут быть использованы как в военных, так и в гражданских целях. Пекин проводит политику интеграции военных и гражданских организаций и технологий в интересах обеспечения высокого военного потенциала.

В отчете РУМО США указывается, что КНР продолжает наращивать свой военно-космический потенциал. Хотя в этом документе не говорится ничего нового о достижениях Китая в области космических технологий и возможностей их использования в военных целях, аналитики выражают серьезную озабоченность космическими приготовлениями ВС КНР. Китайские войска продолжают довольно активно наращивать свои профессиональные возможности и направляют значительные средства на милитаризацию коммерческих космических технологий.

Китай располагает устойчивой сетью средств для наблюдения за космическим пространством. Эти средства осуществляют поиск, отслеживание и снятие характеристик спутников на всех земных орбитах, могут осуществлять: дальнее обнаружение МБР, контроль безопасности космических полетов, определение аномальных характеристик спутников и контроль за состоянием космического мусора.

Пекин рассматривает системы и средства по ведению РЭБ в космосе как основное средство для подавления средств противника или введения его в заблуждение о своих истинных намерениях. НОАК использует постановку радиопомех и технологии подавления сигналов систем связи, РЛС и систем навигации GPS в ходе проведения военных учений. Китай продолжает разрабатывать системы – постановщики помех против защищенных военных систем спутниковой связи.

Пекин также ведет разработки лазерного оружия, развивает противоспутниковые ракеты для нанесения ударов по спутникам. Известно, что Китай уже сформировал соответствующее подразделение.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/world/2019-02-18/12_7511_space.html

19.02.2019 13:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30