90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Через год авиабазу в Бишкеке должен покинуть последний солдат США

29.06.2013 12:28

Политика

Через год авиабазу в Бишкеке должен покинуть последний солдат США

Сейчас сложно сказать, какая именно судьба ожидает нынешнего президента Киргизии, но совершенно точно одно историческое отличие он себе уже обеспечил. О нем будут говорить: Атамбаев - это тот, который американцев изгнал.

Это только кажется, что они ушли бы сами, поскольку срок аренды аэропорта заканчивается через год. Всем своим видом, заявлениями и эмиссарами Вашингтон давал понять Бишкеку, что надеется найти и повод, и предлог, и дополнительные ресурсы, чтобы задержаться здесь и после Афганистана.

Главу Киргизии откровенно пугали опытом предыдущих правителей, карьеры которых не выдерживали тарана со штатовской авиацией. Но он сделал то, что обещал, причем с перевыполнением. Закрыл не только контракт по авиабазе, но и договор с США в принципе, чтобы однозначно, без вариантов.

Совершил это, не доводя до интриги. После утверждения соответствующего закона в парламенте Конституция предоставляла президенту месяц на размышления. Но он не стал тянуть Манас за янки. Не прошло и недели после голосования в Жогорку Кенеше, а он уже сказал как отрезал. С 11 июля 2014 года соглашения денонсируются. Министерству иностранных дел Киргизии поручено уведомить об этом Вашингтон по всем дипломатическим правилам.

Это значит, что говорить больше не о чем. И сплетничать, видимо, тоже. Хотя среди экспертов нет-нет да и возникают знатоки местных нравов с напоминанием о том, что Бакиев четыре года назад тоже подписывал подобный закон. Но, как выяснилось, лишь для обновления вывески. В 2009 году авиабазу закрыли, чтобы переименовать в Центр транзитных перевозок с неизменным набором функций и численности.

В таком экскурсе должен угадываться намек на то, что отмена одного соглашения совсем не означает табу на заключение другого. Ведь неслучайно же в правительстве утверждали, что заокеанские гости могут задержаться. Но без военной составляющей. Нельзя исключать того, что Бишкек, несмотря на бескомпромиссность руководства, ищет сценарии, при которых он оставит при себе вместе с американцами их 60 миллионов долларов в год.

К аренде за Манас здесь уже привыкли. Атамбаев, впрочем, уверял, что страна найдет компенсирующий источник. Но, может быть, он и имел в виду некое переформатирование американского присутствия под что-нибудь гуманитарное, не унимаются деятели, все еще не способные поверить в то, что в отношениях с США Атамбаев - это не Бакиев.

Решительность и принципиальность Атамбаева, конечно, важны сами по себе. Отказать американцам - это действительно сильный поступок, причем пока чуть ли не единственный в его президентской карьере, поскольку ничем иным глава государства в Киргизии пока похвастаться не может.

Вместе с тем заметим, что закон о денонсации соглашений с США Атамбаев подписал сразу после того, как российский министр обороны Сергей Шойгу объявил ему о решении Москвыначать в четвертом квартале нынешнего года поставки в республику вооружения и военной техники - все вместе на сумму свыше миллиарда долларов. К истории американцев в Манасе это, естественно, никакого отношения не имеет. Но, наверное, в Бишкеке тоже посчитали, сколько в этом миллиарде тех самых 60 миллионов аренды.


Из Бишкека киргизский политолог Марс Сариев.

Шейнкман: Вы можете назвать подпись Атамбаева под денонсацией соглашений историческим моментом? Либо все-таки эта американская история и через год не закончится?

Сариев: В этом вопросе я настроен немного скептически. Но, думаю, как только нота будет доставлена в Вашингтон в январе будущего года, можно говорить, что денонсация произошла окончательно.

Я думаю, есть варианты, когда турецкая сторона может продлить договор, потому что этот авиахаб будет отдан туркам в аренду. Следовательно, турецкая сторона служит на коммерческой основе, чтобы не ссориться с американцами. Думаю, у американцев всегда есть заготовки на такие случаи. Игра еще не закончена.

Шейнкман: Как в таком случае будет выглядеть президент Киргизии, который взял на себя определенные обязательства, и пока все указывает на то, что он их выполняет?

Сариев: Я думаю, что точку поставит встреча Барака Обамы с Владимиром Путиным в сентябре. Разговор будет продолжен. Все наши аналитики, эксперты Киргизии сходятся во мнении, что вопрос решается не в Бишкеке, а между Москвой и Вашингтоном.

Шейнкман: Насколько необходима эта база? Насколько необходимо ее сохранить в военном качестве? Ведь против этого сейчас выступает чуть ли не вся Киргизия.

Сариев:Я думаю, что она останется как логистический центр для переброски войск, для выполнения таких операций. Военная составляющая все-таки будет убрана. Найдется форма, приемлемая для обеих сторон. Здесь идет большая, длительная дипломатическая игра. Точка будет поставлена только тогда, когда нота окажется в Вашингтоне.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.06.2013 12:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30