90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Женщинам в Таджикистане могут запретить выходить замуж за иноверцев

03.07.2013 09:25

Общество

Женщинам в Таджикистане могут запретить выходить замуж за иноверцев

Женщины-мусульманки в Таджикистане не должны выходить замуж за представителей другой религии, и, хотя Конституция страны гарантирует такую свободу, нужно будет предпринять меры, чтобы изменить это положение основного закона, заявила депутат нижней палаты парламента Саодат Амиршоева.

«Сегодня мы видим, что наши девушки в погоне за богатством и деньгами выходят замуж за мужчин другой национальности. У нас, таджикских матерей, это вызывает большое сожаление», - цитирует заявление Амиршоевой Интерфакс.

«Мы, таджички, как мусульманки, не имеем никакого права выходить замуж за представителей другой веры», - подчеркнула депутат от правящей Народно-демократической партии, возглавляемой президентом Эмомали Рахмоном.

«Как депутат обещаю вам, что, хотя Конституция гарантирует свободу брака, то я, дай бог, постараюсь предпринять меры против этого явления», - сообщила Амиршоева. При этом депутат ни разу не упомянула в своем ответе вопрос брака по любви между лицами разной национальности или религиозной принадлежности.

Пользователи социальных сетей отреагировали на инициативу депутата резко негативно. Саодат Амиршоевой посоветовали, например, «заняться улучшением жизни в стране, а не принятием сомнительных законодательных инициатив».

Стоит отметить, что в марте этого года депутат Амиршоева выступила с законодательной инициативой запретить близкородственные браки, которые широко распространены в республике. Но эта инициатива не нашла поддержки среди её однопартийцев, и поправки в Семейный кодекс были отклонены. По данным экспертов, многие таджикские депутаты, члены правительства или их близкие родственники сами находятся в браке с двоюродными сёстрами или братьями.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1072640

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

03.07.2013 09:25

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30