90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Без политики, только бизнес: о чем договорились страны "Пояса и пути"

29.04.2019 12:29

Экономика

Без политики, только бизнес: о чем договорились страны Пояса и пути

К чему пришли лидеры 37 государств и правительств на форуме "Один пояс - один путь", который проходил в Пекине 25-27 апреля, читайте в метериале. Второй форум инициативы "Один пояс - один путь" завершился в Пекине. Как подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин, второй форум стал масштабнее и результативнее первого.

"Форум "Один пояс - один путь" этого года стал намного масштабнее и содержательнее первого, он привлек больше стран и принес больше результатов", - подчеркнул китайский лидер на итоговой пресс-конференции после завершения форума.

По его словам, приехавшие на форум лидеры в ходе круглого стола в субботу обменялись мнениями по укреплению взаимодействия и взаимных контактов, изучению новых источников роста, укреплению взаимодополняемости, стимулированию "зеленого" и устойчивого развития, "мы смогли добиться широкого консенсуса по продвижению высококачественного и выгодного сотрудничества".

Против коррупции

Страны "Пояса и пути" призвали к укреплению международного антикоррупционного сотрудничества.

"Мы поддерживаем международное антикоррупционное сотрудничество и работу по формированию атмосферы абсолютной нетерпимости в области борьбы с коррупцией, соответствующей государственным законам и нормам", - говорится в распространенном по итогам форума общем коммюнике.

Участники форума призывают к наращиванию международного сотрудничества согласно обязательствам по соответствующим международным конвенциям.

Итоги форума "Один пояс - один путь"

Компании, принявшие участие в международном форуме "Один пояс - один путь", подписали соглашения на сумму более 62 миллиардов долларов, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"В ходе форума была много представителей компаний, которые приняли участие в бизнес-саммите. Они подписали соглашения на сумму более 62 миллиардов долларов", - заявил на итоговой пресс-конференции Си Цзиньпин.

Он добавил, что всего стороны в ходе форума пришли к консенсусу по 283 проектам, в том числе были подписаны межправительственные соглашения и соглашения по практическому сотрудничеству.

Страны, участвующие в инициативе "Один пояс - один путь", готовы активизировать сотрудничество в области фискальной политики, способствующей экономическому росту, и продвигать заключение большего числа соглашений о недопущении двойного налогообложения, говорится в распространенном по итогам форума коммюнике.

"Мы намерены активизировать сотрудничество в области налогообложения, стимулировать заключение большего числа соглашений о недопущении двойного налогообложения, а также продвигать создание благоприятной для экономического роста налоговой политики", - подчеркивается в документе.

Отмечается, что достижение поставленных целей планируется осуществить в рамках существующих механизмов международного сотрудничества в сфере налогообложения.

Также из распространенного коммюнике по итогам форума следует, что страны-участницы форума "Один пояс - один путь" выступают против протекционизма и мер, которые идут вразрез с правилами ВТО.

"Настроенные решительно на либерализацию торговли и инвестиций, мы стремимся к дальнейшему открытию наших рынков, выступаем против протекционизма, политики односторонних действий и мер, которые несовместимы с правилами ВТО", - говорится в тексте документа.

Второй форум "Один пояс - один путь" проходил в Пекине 25-27 апреля, в нем приняли участие 37 лидеров государств и правительств, в том числе президент России Владимир Путин.

Рахмон о проекте "Один пояс - один путь"

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на открытии Второго форума "Один пояс, один путь" в Пекине, подчеркнул важную роль Таджикистана в международной торговле и развитии многовековых отношений между странами Евразии.

"Сегодня мир стоит перед серьезными вызовами и угрозами. Влияние кризисных факторов в глобальной экономике, конфликты, негативные последствия от изменения климата и социальное неравенство во многих регионах мира по-прежнему угрожают человечеству," - сказал Рахмон.

Он отметил, что учитывая новые глобальные реалии, инициатива "Один пояс, один путь" является своевременной и востребованной, так как отражает и объединяет экономические интересы многих стран.

Рахмон напомнил о реализации проекта по строительству автомобильных трасс "Китай – Таджикистан – Узбекистан" и "Китай – Таджикистан – Афганистан".

"Наша цель в реализации этих проектов заключается в формировании транзитно-транспортных коридоров по направлению к морским портам Южной и Восточной Азии", - добавил лидер Таджикистана.

Инициатива "Один пояс - один путь" имеет широкую географическую направленность и открыта для присоединения любых заинтересованных государств со всех континентов.

Тем не менее в структуре программы выделены приоритетные географические регионы, в которых Пекин намерен в первую очередь развивать сотрудничество. В числе таких регионов указаны Азия, Европа и Африка.

Предполагается, что основные маршруты "Экономического пояса Шелкового пути" будут проходить:

– из Китая через Центральную Азию, Россию до Европы (до Балтийского моря);

– из Китая через Центральную Азию и Западную Азию к Персидскому заливу и Средиземному морю;

– из Китая в Юго-Восточную Азию, Южную Азию, к Индийскому океану. 

Основные направления "Морского Шелкового пути XXI века":

– из морских портов Китая через Южно-Китайское море до Индийского океана и дальше до Европы;

– из китайских портов через Южно-Китайское море в южную акваторию Тихого океана.

В указанных направлениях планируется сформировать международные коридоры экономического сотрудничества: "Китай - Монголия - Россия", "Китай - Центральная Азия - Западная Азия", "Китай - Индокитай", "Китай - Пакистан" и "Бангладеш - Индия - Мьянма - Китай".



 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.04.2019 12:29

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31