90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Большой транспортный проект на юге Кыргызстана

Большой транспортный проект на юге Кыргызстана

Первые упоминания о намерении построить железную дорогу «Китай - Кыргызстан – Узбекистан» («CKU» - по первым буквам названий стран-участниц проекта China, Kyrgyzstan, Uzbekistan) появились в прессе в конце 1990-х годов. Помимо общих рассуждений о присоединении к мировым железнодорожным сетям, и возможности вывоза местных товаров, в Кыргызстане активно обсуждались угрозы и риски строительства магистрали. 

Дело в том, что весьма трудно просчитать финансирование постройки, т.к. предлагалось 4 варианта прокладки дороги. Но даже самый дешёвый вариант не мог быть окончательным, поскольку имелось слишком много неизвестных, которые могли повлиять на рост стоимости проекта.         

На первом месте здесь были вопросы обеспечения национальной безопасности. География Кыргызстана такова, что горным хребтом республика делится на северную и южную часть. Обе части страны связываются в основном автомобильным транспортом по одной стратегической магистрали. Естественно, многое зависит от погоды и возможности для автомобилей пройти горные перевалы.

В этих условиях для Кыргызстана важен проект железной дороги дороги «север-юг». А предлагаемые варианты «CKU» проходят по югу страны. В соответствии с транспортной теоремой, преимущественное развитие какого-то региона страны, отделенного географическими преградами от других регионов, может вести к отрыву его от страны в целом.          

Очень важный вопрос: что будет вкладывать в проект Кыргызстан при отсутствии у него больших финансовых возможностей? Эксперты сразу предположили, что за китайские инвестиции расчёт будет происходить месторождениями страны, ресурсами полезных ископаемых.          

Наконец, важнейший вопрос безопасности – это ширина железнодорожной колеи. В Кыргызстане, так же как у соседей, и в России, используется ширина 1521 мм, в Китае другой стандарт – 1435 мм. Это вопрос национальной безопасности, если внутри страны возникает магистраль, которая отличается от всех других железнодорожных путей, но соответствует стандартам соседней страны. С кем же тогда преимущественно будет осуществляться транспортная связь? Немаловажными возражениями против строительства дороги были экологические соображения. Таким образом, проект «завис» на десятилетия.         

Положение стало меняться вместе с появлением китайской инициативы «Один пояс – один путь». Помимо грандиозной рамки больших проектов, которые могут быть интересны разным сторонам и участникам переговоров, инициатива характеризуется ещё и действенным форматом взаимодействия, т.н. открытой платформой. Речь идет о качественном изменении взаимоотношений, что позволяет быстрее находить компромиссы и преодолевать трудности в процессе реализации идей в конкретных проектах.

Это особенно важно для таких стран как Кыргызстан, которые вряд ли представляют стратегический интерес, и остаются пока на периферии крупных магистралей из Китая в Европу, но, тем не менее, являются важными партнерами по соглашению относительно деталей крупных инфраструктурных проектов.           

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков приял участие в международном форуме «Один пояс – один путь», прошедшем в конце апреля в Пекине. В ходе поездки он встретился с китайским лидером Си Цзиньпинем. На встрече одним из главных вопросов стало начало строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».         

По информации из бишкекских коридоров власти, на встрече двух лидеров достигнута принципиальная договоренность о старте реализации проекта. Об этом на совещании в президентском аппарате заявил сам президент Жээнбеков, и поручил профильным отделам начать проработку и подготовку проекта соглашения о строительстве дороги. Особо стоит отметить, что С. Жээнбеков также заявил, что российские партнёры не видят препятствий в реализации проекта.         

Бишкек надеется подготовить и подписать это соглашение к июньскому визиту китайского лидера Си Цзиньпина в Бишкек. Китайский лидер посетит саммит ШОС, параллельно состоится его государственный визит.         

Наиболее вероятно, судя по имеющейся информации, что маршрут железной дороги будет пролегать через пограничный пункт Торугарт. Это означает строительство более длинной ветки. И это в интересах Кыргызстана. Получается, что стороны, подведя проект под реализацию инициативы «Один пояс – один путь», смогли сделать решающий шаг к сближению позиций.          

Очевидно, что многие вопросы сторонами согласованы, и вероятно, к взаимному удовлетворению. Вот только вопрос о ширине колеи пока не прояснён, и остаётся ждать вестей по этому поводу. Это центральный вопрос, от решения которого зависит общая оценка перспективности проекта.

 

 

  

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином , Сооронбаем Жээнбековым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31