90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рахмон: Таджикское духовенство участвует в наркобизнесе, насилует женщин и пытает детей

06.07.2013 07:39

Безопасность

Рахмон: Таджикское духовенство участвует в наркобизнесе, насилует женщин и пытает детей

В Таджикистане в 2012 году 50 высокопоставленных мусульман совершили преступление. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон в ходе встречи с представителями местного духовенства.

Как сообщает "Азия-Плюс", по словам главы государства, в основном эти преступления были связаны с незаконным оборотом наркотиков.

"В феврале текущего года в Рушанском районе был задержан Собир Ардабоев по прозвищу "Шайх Собир", который вместе с дважды судимым человеком переправил 20 кг наркотического вещества из Афганистана в Таджикистан. Другой пример, Домулло Миргиес Ахроров, житель Истаравшана, представлял себя как народный лекарь и во время "лечения" совершил непристойные действия в отношении больной женщины, за что был лишен свободы в соответствии с Уголовным кодексом", — сообщил Рахмон.

Президент Таджикистана отметил что, в результате преступных деяний, совершенных заблудшими молодыми людьми, которыми руководил мулла, было украдено имущество граждан на сумму почти 2 млн сомони, а исполнители преступлений передали мулле в качестве вознаграждения 200 тысяч сомони.

"Несколько лет назад 34-летний житель Восейского района Собир Гиёев, которого люди знают по прозвищу "Мулло Собир", женится на одной женщине и через некоторое время вступает в никох с её 12-летней дочерью, которая была моложе его на 27 лет. Таким образом, он совершил преступление и сейчас по его делу ведется расследование. А его никох совершил имам-хатиб пятничной мечети села Навобод этого района Худжамов Курбонназар", — рассказал Рахмон.

Другой случай, который привел в качестве примера в своей речи глава государства, произошел в районе Рудаки. "Ходжи обманным путем в своем доме привлек несовершеннолетних к распитию алкоголя, в результате чего они в состоянии опьянения совершили групповое изнасилование женщины. От этого отвратительного поступка была опозорена нормальная женщина", — сказал он.

Список преступлений, совершенных религиозными людьми, Рахмон продолжил историей жителя Раштского района Мусаяма Ашурова, который обучал на дому несовершеннолетних детей, в наказание на неуспеваемость мулла прикладывал к телам детей раскаленный утюг.

По словам Рахмона, несмотря на большое количество мечетей и религиозных учреждений в обществе процветают экстремизм, фанатизм и терроризм, искусственная политизация ислама в корыстных целях.

"Защита ислама от этих негативных явлений является работой не только государственных органов, но и основной обязанностью религиозных объединений, Исламского центра Таджикистана, Совета улемов и каждого знатока исламских наук. Ибо никто не имеет права злоупотреблять нашим убеждением, религиозным вероисповеданием и использовать ислам в своей личной и политической борьбе", — подчеркнул президент Таджикистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/05/1149422.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

06.07.2013 07:39

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30