90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Торговая война США и Китая вновь набирает обороты

08.05.2019 15:30

Экономика

Торговая война США и Китая вновь набирает обороты

История с угрозами введения взаимных пошлин США и Китаем только начала сходить с повестки дня, как Дональд Трамп вновь сделал ее главнейшим событием для мировой экономики. Перед финальным раундом переговоров президент США объявил о введении пошлин на импорт китайских товаров. Азиатские рынки уже отреагировали на это сильным падением.

Предыстория

Страны развязали активную фазу торговой войны в марте 2018 года. Дональд Трамп первый поднял пошлины на ввоз стали и алюминия в США. А заодно пригрозил введением тарифов на сотни наименований товаров, ввозимых из Поднебесной.

Официальный мотив – желание снизить импорт из Китая,

а образовавшуюся нишу на рынке занять за счет развития собственных производств.

Ответ Китая был симметричным. Пекин подготовил списков американских товаров, на которые могут быть введены пошлины, а затем и список мер по ужесточению торговли.

На протяжении более полугода стороны обменивались воинствующей риторикой (особо в этом традиционно преуспел Трамп), озвучивая (а иногда и вводя) новые ограничения. Каждое такое сообщение сразу отражалось на мировом рынке.

Битва двух крупнейших экономик мира рушила цены на сырье, товары и акции крупных компаний по обе стороны океана. Это не могло не отразиться и на других странах мира.

Глоток свежего воздуха инвесторы получили в конце ноября, когда в рамках G20 прошла встреча Трампа и Си Цзиньпина. По ее итогам было объявлено, что США на три месяца отсрочат введение 25% тарифов на широкий спектр ввозимых из Китая товаров. При условии, что Поднебесная «существенно нарастит» импорт из США.
Впоследствии отсрочка вводилась еще несколько раз. Каждый раз со стороны Трампа это объяснялось тем, что переговоры между странами идут успешно.

Бомбануло

Но в ночь на 6 мая президент США, видимо, передумал. Как обычно, он сообщил об этом через Twitter. По мнению Трампа, переговоры с Китаем идут очень медленно, так как Поднебесная пытается пересмотреть условия сделки. Как итог: пошлины пора вводить.

«В течение 10 месяцев Китай платит США 25% тарифы на ввоз высокотехнологичных товаров на 50 млрд долларов и 10% тарифы на остальные товары общей стоимостью 200 млрд долларов. Эти платежи отчасти привели к нашим великим экономическим результатам. В пятницу 10% вырастут до 25%. Дополнительно товары на общую сумму 325 млрд долларов, отправленных к нам Китаем, остаются не облагаемыми тарифами. Но в скором времени они составят 25%», — написал Трамп.

Конец откладывается?

Интересно, что президент США сделал заявление в преддверии, как казалось, финального раунда переговоров. Вице-премьер КНР Лю Хэ должен был прибыть в Вашингтон 8 мая во главе делегации примерно из 100 человек. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин посетили Пекин на прошлой неделе. Прошедшие переговоры они назвали продуктивными.

Как пишет The Walls Street Journal, китайская сторона с удивлением восприняла такую резкую смену риторики Трампа.

КНР рассматривает вариант отмены визита в Вашингтон своего главного торгового переговорщика

«Риск полномасштабной торговой войны возрастает, — отмечает Чуа Хак Бин, главный экономист Maybank Kim Eng Research Pte. в Сингапуре. — Угроза Трампа может иметь негативные последствия, поскольку Китай не хочет вести переговоры под дулом пистолета».

Компании дешевеют

Рынки на заявление Трампа отреагировали достаточно быстро. Цена на нефть снизилась на 1,5%. Впервые с начала апреля стоимость Brent опустилась ниже 70 долларов за баррель. Снизились цены на алюминий, медь, серебро, платину и некоторые другие металлы. Подешевел и юань, но не сильно – его курс относительно доллара изменился примерно на 1%.

Стоимость нефти марки Brent

Зато заметно упали акции китайских компаний. Индекс Shanghai Composite (учитывает стоимость бумаг компаний, торгующихся на Китайской фондовой бирже) просел на 5,6%. FTSE China A50, который отслеживает динамику стоимости акций 50 крупнейших китайских компаний, снизился за несколько часов на 5%.

Заметно просели рынки и других азиатских стран. По мнению экспертов, на бирже закрываются позиции, которые ранее были открыты в ожидании окончания торговой войны. Но, видимо, до конца еще далеко.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

08.05.2019 15:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31