90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан: Иски к СМИ, или Как заставить журналистов бояться писать правду

10.05.2019 13:30

Экономика

Кыргызстан: Иски к СМИ, или Как заставить журналистов бояться писать правду

Вице-спикер парламента Аида Касымалиева на пленарном заседании 8 мая выступила со специальным заявлением в поддержку журналиста «Азаттыка» Ыдырыса Исакова. Она призвала довести до конца следствие в отношении ошского бизнесмена Жалила Атамбаева, который мог годами скрывать налоги, о чем журналист рассказал в своем расследовании.

Отзыв Атамбаевым иска против Исакова на 50 млн сомов депутат назвала победой медиасообщества, но не победой государства в борьбе с коррупцией.

 «Отзыв иска – это еще не победа государства в борьбе против коррупции. Парламент должен изучить ситуацию – сколько налогов было скрыто. Свобода слова является основой демократии. Ыдырыс Исаков в своем расследовании на основе открытых данных показал, какие налоги скрывают предприниматели. Сейчас ведется следствие, но мы должны тщательно контролировать ситуацию», - сказала Касымалиева.

17 апреля «Азаттык» опубликовал на кыргызском языке ​расследование «Как устроен теневой бизнес в Оше» («Ош: салыктан буйтаган «ишкерлер») регионального корреспондента Ыдырыса Исакова, где на примере известного в Оше предпринимателя, полковника милиции в отставке Жалила Атамбаева рассказал о фактах сокрытия крупных сумм налогов.

После этого Жалил Атамбаев подал в суд на Исакова, требуя 50 млн сомов. Журналисты и представители гражданского общества направили открытое обращение к президенту страны Сооронбаю Жээнбекову, призывая его защитить Ыдырыса Исакова.

Медиасообщество расценило факт подачи иска в суд со стороны Жалила Атамбаева на журналиста «Азаттыка» как попытку ограничить свободу слова. В поддержку журналиста Ыдырыса Исакова высказались и депутаты Жогорку Кенеша.

7 мая Жалил Атамбаев отозвал свой иск. Его адвокат сказал, что Атамбаев решил «простить» Исакова в месяц рамазан.

Медиаэксперт Марат Токоев высоко оценивает реакцию журналистов на иск против их коллеги на крупную сумму. Сплоченность медиасообщества способствует укреплению свободы слова, считает он. Но для усиления «четвертой власти» нужно добиться того, чтобы проблемы, которые поднимают журналисты, находили решение. Токоев отмечает, что соответствующие органы должны оперативно, но тщательно изучить факты, озвученные в расследовании «Азаттыка».

«Если журналист раскрывает факты, но никаких соответствующих мер по ним не принимается, его работа сводится к нулю. Журналист – это глаза и уши общества. Его работа заключается в том, чтобы говорить и указывать на проблемы, которых многие не замечают», - говорит Токоев.

Наблюдатели отмечают, что последние лет пять в Кыргызстане стало обыденным подавать на журналистов многомиллионные иски. Судебные разбирательства приводят как минимум к самоцензуре СМИ, которые начинают ограничивать себя в написании острых материалов.

Состояние свободы слова имеет непосредственную связь с состоянием судебной системы, говорит бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.Справедливые решения сами приведут к сокращению исков против журналистов.

«Пока не установится судебная справедливость, невозможно установить баланс сил между журналистами и людьми, о которых они пишут. Но и журналистика должна соблюдать свои стандарты. Публичные люди должны быть сдержанными, уметь воспринимать критику журналистов. Потому что они всегда находятся на виду у общества», - отмечает Сооронкулова.

При этом журналисты не должны превращаться в оружие определенных политических сил, предупреждает бывший судья.

Следственные органы не раз возбуждали уголовные дела по расследованиям «Азаттыка». В настоящее время Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями ведет как минимум две проверки по материалам журналистов радио – в отношении экс-зампредседателя Гостаможенной службы Райыма Матраимова и полковника милиции в отставке, ошского предпринимателя Жалила Атамбаева.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.05.2019 13:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31