90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев уверен в необыкновенном будущем Астаны

06.07.2013 12:39

Общество

Назарбаев уверен в необыкновенном будущем Астаны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен в успешном развитии и необыкновенном будущем столицы Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Завтра в прессе будет опубликована моя статья, посвященная 15-летию столицы. Это будут мои размышления о прошлом, настоящем и будущем развитии нашей молодой столицы. Астана - это наша всеказахстанская общенациональная идея, ведущая народ к новым вершинам процветания мировой известности Казахстана. И у меня нет никаких сомнений в том, что нашу столицу ждет в новом тысячелетии необыкновенное будущее", - сказал Назарбаев в ходе торжественного собрания, посвященного 15-летию Астаны.

Он поблагодарил всех, кто был рядом с ним, решая сложные задачи, и внес неоценимый вклад в обретение новой казахстанской столицы. "Я думаю, история Астаны вспомнит всех их и напишет про них. Трудовой подвиг строителей Астаны - это яркий пример для подражания нашей молодежи, для всех казахстанцев, создающих ныне общество всеобщего труда. Астана - это наш первый успешно реализованный стратегический замысел", - отметил он.

Президент заявил, что прогнозы противников переноса столицы Казахстана из Алматы не оправдались. "Сегодня для всех абсолютно очевидна колоссальная роль нашей столицы в развитии современного Казахстана, об этом говорят и эксперты, и простые люди, это признают и те, кто 15 лет назад сомневался в судьбоносности переноса столицы. Хочу особо подчеркнуть, что ни один негативный прогноз, которым нас пугали в то время, не сбылся. Вопреки всем ветрам - и природным, и экономическим, и политическим, всего за 15 лет наша Астана не просто встала на ноги, она словно великий маяк безбрежных степных просторов, указала и указывает всей нашей стране, всем казахстанцам верный путь к процветанию", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что постепенно Астана начинает утопать в зелени, что благополучно сказывается на климате города. "Во-первых, нет теперь пыли внутри города, лес вокруг города является барьером против буранов, их тоже стало меньше. Таким образом, Астана преобразовывает природу вокруг степи и смотрит в будущее с большой надеждой и уверенностью. Площадь столичных зеленых газонов исчисляется миллионами квадратных метров и эта работа продолжается. До 2020 года будет сделано в общей сложности 100 тысяч гектаров внутригородских и пристоличных территорий", - сказал он.

Президент выразил уверенность, что астанинские леса соединятся с боровской зоной в единый лесной массив. "И потом уже лес тоже начнет жить своей жизнью, облагораживая и увеличивая свои объемы, появится новая живность, появятся все возможности людям отдыхать, гулять в этом лесу и наслаждаться природой", - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что Астана придала мощный пассионарный импульс всей стране, помогла многоэтничному народу осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы. "Астана - это стратегия и тактика успеха всего Казахстана за годы независимости", - сказал Глава государства, добавив, что за 15 лет столица показала невероятно высокие темпы развития экономики. За это время объем валового регионального продукта вырос в 45 раз - с 60 миллиардов до 2,7 триллиона тенге.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

06.07.2013 12:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

от необходимой суммы было выделено на лекарства для заключенных в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31