90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что подарил Владимир Путин Нурсултану Назарбаеву

09.07.2013 13:43

Политика

Что подарил Владимир Путин Нурсултану Назарбаеву

Владимир Путин прилетел в Астану к Нурсултану Назарбаеву, наверное, не с пустыми руками. Но уже сам по себе этот приезд стал лучшим подарком. Причем не только имениннику, которому сюрприз явно понравился, но и экспертному сообществу. Оно может заняться любимым делом - задуматься.

Российский президент нагрянул в гости без уведомления. По крайней мере, широкой общественности. Назарбаеву он, правда, по телефону пообещал скоро увидеться, но казахстанский лидер, видимо, даже не предполагал, как быстро это произойдет. Уже на следующий день после звонка. Сразу после открытия Универсиады в Казани.

Можно сказать, с бала на высший балл. Поскольку способность руководителей двух стран встречаться вот так запросто, без лишних церемоний - это и есть абсолютная величина партнерства. Так поступают только свои люди. Хотя такая высокопоставленная внезапность всегда интригует простором и для размышлений, и для измышлений.

Тем более что публике достались пусть душевные, но все же только протокольные слова. Все остальное - за закрытыми дверями. И все понимают, что там мог быть совсем не только обмен любезностями. Поэтому активизировались скептики. Хотя даже они не спорят с тем, что Владимир Путин прибыл к Нурсултану Назарбаеву совсем не для того, чтобы испортить ему праздник. Тем не менее, находят к чему придраться.

Говорят, это не юбилей, Назарбаеву - 73. А между президентами при всем их уважении друг к другу подобные "гости" на очередные именины не практикуются. А значит, делают вывод они, день рождения - это только красивый повод, упаковка, внутри которой кроме реприз по случаю еще и трудные вопросы.

К некоторым расхождениям по интеграции добавился еще и "Протон". Москва и Астана, казалось, только-только нащупали космический компромисс по Байконуру. Но, как сказал Владимир Путин, к сожалению, иногда происходят события, которые никто не планировал.

Впрочем, по словам Назарбаева, между соавторами интеграции нет неразрешимых проблем. По его признанию, уровень взаимодействия такой, что его едва ли испортят какие-либо недоразумения. Пожалуй, единственное, что ему не хватает, так это новой редакции Базового договора о дружбе и сотрудничестве.

Страны каждая у себя уже ратифицировали изменения к документу. Осталось только скрепить его державными подписями. Возможно, это произойдет в октябре на полях очередного саммита приграничного сотрудничества России и Казахстана. Он пройдет в Екатеринбурге.

И не то чтобы отношениям не хватало штампа в паспорте. Для того, поясняют эксперты, и нужен документ, чтобы и после Назарбаева с Путиным отношения формировали повестку лидеров, а не наоборот. И чтобы внезапный приезд на день рождения коллеги был ценен сам по себе, а не как почва для размышлений.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

09.07.2013 13:43

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30