90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

150 000 на физику, 80 000 на турник. Как работает коррупция в вузах Узбекистана

12.06.2019 09:00

Общество

150 000 на физику, 80 000 на турник. Как работает коррупция в вузах Узбекистана


В этом году в Узбекистане беспрецедентное количество абитуриентов — больше миллиона. Возможно, большинство из них поступят, так как теперь вузы смогут сами устанавливать квоты. Тем не менее самая настоящая жизнь у поступивших начнется лишь с сентября, ведь, несмотря на реформы, проблемы в учебных заведениях остаются на высоком уровне. Здесь все — коррупция, компетенция педагогов и сомнительное отношение со стороны руководства.

Hook.report пообщался с несколькими нынешними студентами вузов страны, чтобы рассказать о проблемах чуть более подробно. По логичным причинам мы изменили их имена и места, в которых они учатся.

Джахангир, студент 2-го курса

Начну с первого курса. Так как я поступил с третьего раза, думал, буду добросовестно учиться. Но не тут-то было. В первый учебный день декан построил нас как солдат и провел инструктаж, нагоняя страху: самый страшный человек — он, и в его присутствии лучше лишний раз «не дышать».

Эстафету, как я понял, передали педагогам — пугали, что сессию провалят все, кто не будет учить (ну хорошо, мы сказали, что будем учиться). А теперь — внимание! Почти все педагоги заходят и просто диктуют нам конспекты либо ставят на проекторе слайд-шоу с информацией, которую мы сами можем найти в интернете. Честно говоря, зачастую с более глубоким содержанием, нежели подающийся материал.

Во время практики по математике, физике и другим предметам нам просто задают сложные задачи. И ничего не объясняют.

А иногда нам нужно сдавать самостоятельные работы и рефераты. Непосредственно рядом со зданием факультета есть «бункер» (там так и написано), где можно купить все рефераты и самостоятельные работы за деньги. Думаю, такие сервисы не должны находиться на территории учебного заведения. Кстати, слышал от своего друга, что такой «бункер» есть и у Национального университета.

И вот она, сессия. Те, у кого были НБ (прим.: отметка о пропущенном занятии), вообще днем и ночью в страхе писали отработки. До наступления сессии мы уже примерно знали, кто и сколько берет. Смешно, да?

Из принципа я многим ничего не заплатил и остался на вторую ведомость. Хорошо. Подумал, на пересдаче они ничего не возьмут и поставят мне тройку. Не тут-то было.

Каждый день мы ходили на кафедру и стояли в очереди. Там столько народу… И все знают, что деньги решают всё. Но преподаватели «шифруются», сами ничего не предлагают, а студенты должны найти выход, как эту «взятку» дать. У кого есть машина — ждут преподавателей у выхода, чтобы до дома довезти. Кстати, и на это есть очередь: студенты ругаются между собой, кто повезет учителя.

По физике в том семестре просили 150 000 сумов, оказывается, по черчению — 250 000. И это за тройку. А у кого «таниш-билиш», те либо не дают, либо платят в два раза меньше.

Некоторые отличники тоже не дали взятку. Один получил тройку, а другой — четверку, хотя они шли на пять. Им просто занизили оценки. И вообще, почти весь факультет стоял на кафедре в очереди, чтобы поднять оценки.

В прошлом году во вторую смену у нас был предмет «теория механики». Лекции читал один преподаватель, практику вел другой. Как всегда, по лекциям только писанина без какой-то новой информации, кроме той, что есть в интернете. А вот на практике нам сразу сказали: никаких «таниш-билиш», никаких денег. Это на словах. А по факту начались интересные дела.

На заключительный экзамен зашла половина группы (часть — «по блату», часть — заплатив по 150—200 тысяч). А я снова остался на вторую ведомость.

В сентябре мы также ходили к этому педагогу, чтобы он, наконец, поставил оценку. А он все время «отфутболивал» нас или давал задания на темы, которые мы явно не проходили. В конце концов мы остались на третью ведомость, а это уже два месяца без стипендии.  В итоге этот преподаватель через знакомого попросил с каждого из нас (а нас было пятеро) по 80 000 сумов «на турники для кафедры». Понятно, что эти турники мы так и не увидели.

Умида, студентка 1-го курса

Поступив в [один ташкентский вуз], вы почувствуете себя так, будто попали на какой-то военный объект. И служите, скорее всего, в штрафбате, так как вас сразу начинают запугивать.

«Любимый» всем нашим курсом преподаватель по физике запугивает добровольно-принудительной взяткой на сессию. Цены знает весь институт. 150 000 сумов — тройка, 200 000 — четверка. Он раздражает своей чудовищной некомпетентностью, профессиональным несоответствием занимаемой должности и мстит студентам, прямо говорящим ему об этом.

Он требует от меня знаний выше программы, при этом не давая даже по программе. Студентам, испортившим с ним отношения, приходится через своих знакомых передавать деньги за закрытие семестра.

Мы жаловались письменно, всем курсом отправляли официальную жалобу на имя декана. И что вы думаете? Приняли меры? И я этому даже не удивлена. Декан так и продолжает с ним обниматься и дружить.

Умар, студент магистратуры

У меня три потрясающие темы. Учителя-предметники не профильных предметов, которые всячески измываются над студентами и не ставят оценку, пока не заплатишь, «обязательная повинность» в виде взятки за госэкзамен и проплаченная защита диплома.

Учителя-предметники по второстепенным дисциплинам специально дают контрольные на те вопросы и на те темы, которых не касались в лекциях. И это естественные науки, не наши профильные, на которые мы поступали специально, и по которым мы занимаемся самообразованием. Они этого не скрывают и говорят старосте открыто.

Я человек принципиальный — вызубрил все лекции, пришел сдавать сам. Лектор задает вопросы, о которых в лекциях и речи не шло. На мое возражение сидит, улыбается. Хожу два раза. Каждый раз новые вопросы, о которых я не могу знать, так как я не телепат и не учусь на специалиста по естественным наукам. Плюнул. Отдал через старосту деньги. Как сказала староста, все заплатившие даже иметь тетрадь с конспектами не обязаны, так как они за все заплатили.

Заплатившие даже иметь тетрадь с конспектами не обязаны, так как они за все заплатили.

Госэкзамен по английскому языку. Я сказал однокурсникам, мол, готовлюсь к пересдаче TOEFL и знаю все правила грамматики. У двух однокурсниц тоже были действующие сертификаты международного образца. Но наши однокурсники убедительно попросили нас сдать «в общую кассу»: принимающие экзамен предупредили их, что если сумма будет не со всей группы, то занижения оценок не избежать никому. Пришлось дать.

Самое интересное, доблестные председатели комиссии допускали элементарные грамматические ошибки, «принимая» экзамен. То есть, кроме взяточничества, еще и профнепригодность на лицо.

Хорошо, отмучились. Пришла пора защищать выпускную работу. Я писал свой диплом сам, без скачивания материала и плагиата. Мог наизусть рассказать его от начала до конца. Сколько нервов, бессонных ночей, сил было потрачено.

Мой научный руководитель сказал: «Ты сдашь все с закрытыми глазами, проверять-то нечего». После выступления у комиссии даже не нашлось дополнительных вопросов — настолько подробно я все рассказал, раскрывая темы, которые даже не касались непосредственно самой работы.

И, внимание: отдавать деньги председателю все же пришлось. «Хочешь защитить диплом — плати», — сказал староста.

Так как параллельно у меня были проблемы в семье, мне было не до выяснений обстоятельств. Отдал опять-таки огромную сумму, чтобы мою защиту засчитали. Вопрос: зачем в таком случае весь этот цирк с проверкой на плагиат и предзащитами? Если мы платим деньги, то имеем полное право нести скачанную с интернета работу.

***

Студенты одного ташкентского вуза рассказали Hook.report, что перед сдачей каждого предмета староста идет к преподавателю на переговоры. Потом объявляет группе сумму, которую нужно сдать. По итогу составляется список, который во время экзамена лежит на столе у преподавателя. Плативших не трогают.

А 29 мая одного из преподавателей этого вуза задержали в тот момент, когда он получал взятку в 7 000 долларов, обещая человеку помочь с поступлением.

Но если с коррупцией на вступительных экзаменах в последнее время более-менее справляются при помощи камер, то от проблем в период обучения не застрахован никто. От взяток, по словам студентов, не спасают ни знания, ни прилежность.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://hook.report/2019/06/zato-diplom-budet/

12.06.2019 09:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30