90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане предупреждают об угрозе "интернетных" революций, пришедших на смену "цветным"

10.07.2013 16:09

Безопасность

В Узбекистане предупреждают об угрозе интернетных революций, пришедших на смену цветным

Правительственная газета Узбекистана «Правда Востока», главный идеологический рупор властей страны, 9 июля опубликовала статью «Из "цветных" революций в "интернетные"?», в которой Абдували Сайбназаров заявляет о причастности к революциям на Ближнем Востоке и Северной Африке международных организаций. Автор приводит слова Ислама Каримова о необходимости принятия «своевременных мер», так как «они могут распространиться и на другие страны и регионы".

"Современная ситуация в мире не только нестабильна, но и непредсказуема. Ее главной характеристикой сегодня является возросший потенциал конфликтности, который отчетливо проявляется в событиях, происходящих в некоторых государствах Северной Африки и Ближнего Востока.

По мнению многих аналитиков, получившие название "арабских революций" эти события представляют собой далеко не стихийный протест "грезящих о демократии", а следствие реализации конкретных проектов по глобальному переустройству мира. Одним из способов и технологий осуществления таких проектов являются "цветные революции", в зависимости от ситуации подаваемые как "оранжевые", "тюльпановые", "жасминовые" и т.д.

"Цветные революции" привели к хаосу в Египте, кровавой драме в Сирии, войнам в Ливии и Мали, неразберихе в Тунисе. В политическом дискурсе под такими революциями, как правило, понимается "процесс смены правящих режимов под давлением массовых уличных акций протеста и при поддержке финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций". Историческая практика это подтверждает - зарубежный след в массовых уличных протестах присутствует в любой из таких революций.

Кому на руку эти настроения? Населению этих стран? Вряд ли. Что сегодня происходит в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене? Массовые протесты не решили главных проблем населения этих стран, в том числе в отношении бедности, разрастающейся безработицы. Они только обострили и усугубили их. Ведь "цветные революции" обошлись экономике стран Ближнего Востока и Северной Африки в 55 млрд долларов. Только в этом году объемы прямых иностранных инвестиций арабских стран упали на 17 процентов. Более того, специалисты уверены, что эти страны ждут долгие годы восстановления после образовавшегося здесь хаоса.

Таким образом, в одном из стратегически важных регионов земного шара, где не только сосредоточены основные мировые запасы углеводородов, но и пересекаются морские, сухопутные, воздушные коммуникации, соединяются материки и цивилизации, сложилась ситуация, обнажившая новые угрозы международной и региональной безопасности.

Далеко не последнюю роль в этом процессе играют некоторые международные некоммерческие неправительственные организации (НПО), чья деятельность представляет угрозу для международной и региональной безопасности и не может не вызывать озабоченности.

Сегодня многие страны мира сталкиваются с явной коммерциализацией и политизацией НПО, которые осуществляются их учредителями для провоцирования сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием вплоть до прямого вмешательства во внутренние дела суверенных государств. При этом формируется система приемов и технологий, направленных на информационную обработку общественного мнения. Привлекаются сюда "правозащитники" всех мастей, чья риторика больше напоминает провокаторскую нежели правозащитную. Можно выделить и отдельное направление - деятельность сетевых структур по прививанию молодежи "демократических ценностей". Здесь используется открытый механизм проведения семинаров, тренингов, лекций, занятий, программы по обмену студентами. Одна из скрытых задач таких занятий заключается в выявлении неформальных лидеров, которых в случае необходимости можно использовать в массовых акциях.

К этим процессам НПО как гражданские институты и как участники общественно-политического процесса имеют если не прямое, то косвенное отношение. Роль НПО стала наиболее эффективной в плане политической мобилизации. Используя Twitter, Facebook и другие соцсети, эти организации становятся мощной мобилизующей силой. Поэтому ресурсы НПО используются для осуществления разных интернет-проектов. Это можно сказать о массовых восстаниях 2011 года в Тунисе и Египте, прошлогодних событиях в Ливии. За интернет-пользователями соцсетей в этих странах стояли разные международные НПО.

Революции, произошедшие в странах Ближнего Востока и Северной Африки, уже окрестили "интернетными" - Всемирная сеть доказала свою эффективность в деле организации и координации протестных настроений. Через Интернет мировая общественность узнает о реальных событиях в той или иной стране, зачастую составляя не всегда правильное мнение о происходящем. Многие эксперты были серьезно удивлены уровнем арабских пользователей, которые за рекордно короткие сроки сумели создать в сети эффективную систему управления демонстрациями. При этом очень немногие из экспертного сообщества задавались вопросом, насколько такой уровень является органичным. Или другими словами, что стоит за этой оперативностью? А стоят за ней всегда хорошая организация процесса и квалифицированные кадры.

К слову, лидеры египетского движения "6 апреля" обучались на семинарах "ненасильственных революций" в Сербии. Организатором выступала местная НПО "Центр по прикладному ненасильственному действию и стратегиям" (ЦПДНС), являющаяся основным "учебным заведением" для "революционеров" из многих стран начиная от Грузии и заканчивая Венесуэлой. Движения, которые выходят из-под "крыши" ЦПДНС, очень схожи формами организации протеста и использования с этой целью Интернета. А вот одна из соучредителей движения "6 апреля" Исраа Абдель Фатах прошла обучение на курсах небезызвестной НПО "Фридом Хаус". В 2008 году фактически все будущие египетские "революционеры" были участниками семинара, проведенного этой организацией по использованию технологических и социальных сетей "для продвижения демократии".

Все это собственно и явилось основанием для некоторых лидеров арабских стран заявлять, что "революции" организовывались и финансировались из-за рубежа. Например, в Египте деятельность той же "Фридом Хаус" запрещена, в Йемене к работе этой НПО всегда относились настороженно.

Как бы то ни было, но факт остается фактом. Происходящие в настоящее время в разных регионах планеты, в частности арабских странах, трагические события не могут не волновать мировое сообщество. Различные конфликты и противостояния, в какой бы стране мира они не происходили, тревожат наши сердца. Ведь как справедливо заметил Президент Узбекистана Ислам Каримов: "Наивно думать, что такие события происходят где-то далеко и поэтому нас не касаются. Подобные события не ограничиваются одной страной или регионом, и если не принять своевременных мер, они могут распространиться и на другие страны и регионы". Это еще раз говорит нам о необходимости ценить мирную, спокойную и благополучную жизнь независимого Узбекистана, вносить вклад в дальнейшее укрепление мира и стабильности, жить с чувством сопричастности к судьбе и будущему своей страны".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1073353/

Показать все новости с: Исламом Каримовым

10.07.2013 16:09

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30