90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане отмечается рост экстремизма

12.07.2013 21:05

Безопасность

В Таджикистане отмечается рост экстремизма

Эмомали Рахмон высказывает озабоченность по поводу роста в стране радикальных религиозных настроений.

Ситуация с религией обсуждалась главой государства в ходе встречи с духовенством страны, которая проводилась в первые с современной истории Таджикистана. Согласно статистки в стране почти 99 процентов населения исповедуют ислам.

- К сожалению, сравнение и подведение итогов современного состояния развития вероисповедания в Таджикистане вызывает тревогу, - отметил президент. - Экстремизм, фанатизм, предрассудки, сеяние религиозной и сектантской вражды и раздора, религиозные человеческие жертвоприношения, злоупотребление ислама в личных и групповых политических целях и другие негативные действия, которые сегодня превращаются в опасную тенденцию, вынуждают нас принимать решительные меры в этом направлении.

По мнению главы государства, в советские годы, когда в Таджикистане не существовало ни одно центра религиозного обучения и ежегодно только два человека заканчивали медресе в Бухаре, паломников и мечети можно было перечесть по пальцам, уровень единства и взаимопонимания, уважения родителей и старших, толерантности, воспитания ребенка в духе любви к науке и другим добрым деяниям был гораздо выше.

На встречи были озвучены данные, что в Таджикистане живет уже более семи тысяч выпускников религиозных учебных заведений, а количество совершивших хадж превысило 200 тысяч человек. Тем не менее, по словам президента, в таджикском обществе растут предрассудки, экстремизм и фанатизм, зарегистрированы даже очень опасные явления терроризма. В качестве примера президент привел статистику задержаний по подозрению в совершении преступлений тех, кто совершил хадж.

В тоже время глава государства подчеркнул, что ислам и любая другая религия не имеет никакого отношения к терроризму и экстремизму, которые лишь прикрываются религиозными лозунгами.

Вместе с тем, религиозным деятелям следует стать более прогрессивными, изучать языки, быть сведущими в науке и технике, а не обсуждать вопросы ношения чалмы, посоветовал глава таджикского государства.

- Экстремизм и терроризм не имеют религию и национальности. Не следует смешивать ислам с этими позорными явлениями. Борьбу против экстремизма, терроризма и преступности ни коим образом нельзя представлять как борьбу против религии. Важно не допускать использование ислама в таких нечистых целях, преступники и экстремисты за свои преступные деяния должны отвечать перед законом, - подчеркнул президент Таджикистана.

Он посоветовал священнослужителям республики не

только надеяться на пожертвования прихожан и делать свое служение религии источником заработка, а владеть профессией.

- В исламе обязательно иметь профессию; только труд обеспечивает жизнь человека, устраняет нищету, делает людей независимыми друг от друга и в то же время увеличивает их коллективную мощь и потенциал. В новом веке третьего тысячелетия мир меняется и человечество ежедневно совершает новые открытия и изобретения, создает беспилотные самолеты и автомобили, а мы занимаемся такими вопросами, какой должна быть чалма, как одевать чапаны. Как будто в обществе нет других проблем, - отметил президент.

.Он назвал главной причиной роста экстремистских настроений среди молодежи страны «невежество и мракобесие», которые могут принести стране только вред.

- Мы, сегодня, по причине религиозного фанатизма и неосведомленности не должны зачеркивать золотые страницы многотысячелетней истории своего народа, отрицать историческое прошлое своего народа. Главной причиной этих негативных факторов является неграмотность и отдаленность от науки. Поэтому, обращаясь ко всем религиозным деятелям и исламским улемам, еще раз подчеркиваю, чтобы не препятствовали учебе молодых людей и девушек и освоению ими наук, - призвал президент Таджикистана.

Ряд таджикиских экспертов отметил в интервью «Региону.kg» , что данная встреча главы государства вероятней всего была связана с приближающимися президентскими выборами. Поэтому действующему главе государства важно заручится поддержкой духовенства, но в тоже время продемонстрировать, что страна не свернет со светского курса развития.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

12.07.2013 21:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ахматбек Келдибекович Келдибеков

Келдибеков Ахматбек Келдибекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30