90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Закрытия и блокировки СМИ никогда ничем хорошим не заканчивались

12.08.2019 11:30

Политика

Кыргызстан. Закрытия и блокировки СМИ никогда ничем хорошим не заканчивались

Правоохранительные органы опечатали здание «Форум», аффилированное с арестованным 8 августа бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. В здании находится и редакция телеканала «Апрель», который прекратил вещание, о чем его команда заявила в распространенном видео.

Медиаэксперты с тревогой отреагировали на факт закрытия оппозиционного телеканала и призывают власти не ограничивать свободу СМИ. Директор представительства Интерньюс в Кыргызстане Элина Каракулова прокомментировала «Азаттыку» ситуацию со свободой слова.

«Азаттык»: Руководители государства часто с гордостью заявляют, что среди стран региона в Кыргызстане лучше всего развита свобода слова. Но почти при всех президентах предъявлялись иски к СМИ, в 1990-е журналистов даже брали под стражу. При предыдущем президенте тоже предъявлялись миллионные иски, закрывались телеканалы. И при нынешнем снова, по сути, закрыли телеканал «Апрель». После таких случаев можем ли мы бить себя в грудь и говорить, что у нас все хорошо со свободой слова?

Каракулова: Конечно, не можем, не можем это утверждать. Политический кризис показал, что у нас могут блокироваться телеканалы и не один, а несколько, могут блокировать связь и препятствовать доступу к информации на месте. Это было очень показательно. И, конечно, показательно то, что сегодня была приведена в действие такая жесткая мера пресечения, в то время, когда обвиняемый находится в СИЗО ГКНБ, уже идет следствие и он не представляет никакой угрозы. В то время как сам телеканал закон не нарушал. Как я понимаю, конкретно к работе журналистов нет претензий. И на этом фоне о какой свободе слова может идти речь?

«Азаттык»: Какие последствия в будущем ожидают страну? Можно ли считать, что началось закручивание гаек?

Каракулова: Какое будущее? За «Апрелем» пойдет второй, третий, четвертый телеканал… Блокировки могут коснуться тех же интернет-изданий. Это самое неприятное, что может произойти.

«Азаттык»: Началось наступление на свободу прессы?

Каракулова: Это у нас всегда было. В Кыргызстане практически при каждой новой власти пресса испытывала давление, пресса всегда находилась в конфронтации. На самом деле это ежедневная борьба, нельзя говорить, что она началась только сегодня. У нас была некая оттепель и мы даже в мировом индексе свободы прессы улучшили свои позиции на 15 пунктов в связи с тем, что со стороны экс-президента были отозваны иски и материальные претензии. То есть были какие-то послабления для прессы. Но на самом деле, если в целом посмотреть на ситуацию, всегда было давление со стороны властей. Всегда, на протяжении всей нашей новейшей истории. Нельзя сказать, что это началось только сегодня.

«Азаттык»: То есть это продолжение постоянных процессов…

Каракулова: Да. Причем такое ощущение, что мы ничему не учимся. Все делается в такой же авторитарной манере, тактика из года в год не меняется. Лидеры меняются, а тактика остается такой же – такой же жесткой, такой же недемократичной, такой же неприятной.

«Азаттык»: К каким политическим последствиям может привести этот процесс?

Каракулова: На этот счет проведено много исследований в политологии. Любое давление на свободу слова рано или поздно оборачивается очень неприятными последствиями для страны. Это видно в разных исследованиях авторитаризма, демократий, тоталитарных режимов. О чем говорят эти исследования? О том, что, чем больше плюрализма, тем больше толерантности, тем больше принятия альтернативного мнения, гибкости в обществе, возможностей работе с различными мнениями, партиями. Когда нет различных источников информации, нет политического, религиозного, любого плюрализма, создается один источник, который считают правдивым. Не бывает одной правды, она у нас у всех разная. Это всем понятно. В цивилизованном открытом обществе мы все должны свою правду грамотно и цивилизованно доносить, а во-вторых, как-то обсуждать и находить общие пути решения.

Альтернативные источники информации создают общую картину мира, который у всех разный. Это нормально. Закрытия, блокировки никогда ничем хорошим не заканчивались. Общественный дискурс обеднеет, если у нас продолжится такой курс.

«Азаттык»: Курс уже взят, несмотря на недавнюю «оттепель»?

Каракулова: Посмотрим. В любом случае, то, что сейчас происходит с телеканалом «Апрель», я считаю – это чрезмерная мера. Это неправильный курс, однозначно. Телеканал должен работать. Тем более, коллеги не нарушили ни один закон при освещении этих событий.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/30102162.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

12.08.2019 11:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31