90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Власти Туркменистана противодействуют очередям у банкоматов

27.08.2019 11:01

Общество

Власти Туркменистана противодействуют очередям у банкоматов

На востоке Туркменистана в Лебапском велаяте местные власти осуществляют меры по противодействию возникновению очередей у банкоматов.

По сообщениям корреспондентов Азатлыка в регионе, людей, стоящих в очередях у банкоматов, задерживает и допрашивает полиция. Кроме того, на предприятиях с сотрудниками проводят беседы с требованием "не показываться" у банкоматов.

- Теперь людей, стоящих в очереди у банкоматов забирает и допрашивает полиция. А на предприятиях руководство проводит собрания с подчиненными и требует, чтобы они не показывались у банкоматов, - сообщил 25 августа корреспондент Азатлыка в регионе.

По его словам, меры против возникновения очередей начались после недавнего президентского выговора главе Центробанка.

- Людей, стоящих за собственной зарплатой, преследуют как нарушителей. "Аркадаг вчера критиковал работу банкоматов, это из-за таких как вы банкоматы выходят из строя и собираются очереди, а потом вставляете фотографии в интернете", говорит полиция, задерживая людей", - сообщает корреспондент Азатлыка, отмечая, что большая часть банкоматов в городе исправны, просто в аппаратах нет денег.

В Туркменистане зарплаты госслужащих, пенсии, пособия, стипендии, а также заработок фермеров начисляется на банковские карточки.

Кризис с очередями у банкоматов обострился в начале лета. В столице и областях сохраняются очереди у банкоматов, которые доходят до сотен человек. Население, чтобы снять деньги со своих карточек, вынуждено простаивать в очередях от нескольких часов до нескольких дней.

Накануне руководство страны впервые признало наличие кризиса в работе банкоматов.

После десятков репортажей Азатлыка об отсутствии денег в банкоматах и очередях, 19 августа президент Туркменистана объявил выговор председателю Центробанка Мердану Аннадурдыеву за ослабление контроля над работой банкоматов. Но конкретные причины нехватки наличных денег в банкоматах не были приведены.

На фоне спроса на наличность среди населения и недостатка в банкоматах, банки страны ввели очередное ограничение на сумму снятия средств с пластиковых карт, что привело к увеличению очередей.

Как сообщают корреспонденты Азатлыка в Туркменистане, в настоящее время лимит на снятие в банкомате составляет не более 200 манатов в сутки ($57 по курсу ЦБ - ред.)

Систематическое отсутствие денег в банкоматах и очереди, вынуждают держателей карт искать способы для снятия средств.Одним из популярных способов, к которому прибегают зачастую жители областей является отправка карточек в столицу с последующим снятием и доставкой средств обратно. Существуют посредники и определенная стоимость услуги.

Очереди перед банкоматами выстраиваются и в столице.

- Лебапцы, которые вот уже два месяца не могут обналичить свои деньги, по возможности отправляют свои карточки в Ашхабад, доплачивая по 20 манатов за каждые 200 манатов, - сообщает корреспондент Азатлыка в Лебапском велаяте.

Базналичная оплата услуг в стране слабо развита, торговля осуществляется за наличные. Во многих торговых точках терминалы отсутствуют, при их наличии аппараты зачастую не работают.

По словам корреспондента Азатлыка, в административном центре Лебапского велаята в Туркменабаде в магазинах, в аэропорту, в железнодорожных офисах карточки к оплате не принимают. Крайне редко, как правило после проверок, карточки начинают принимать для оплаты услуг, но затем снова прекращают.

- На восточном базаре «Алтын асыр» во всех магазинах и временных торговых точках отсутствуют платежи пластиковыми картами, вся торговля производится за наличный расчет. Школьные принадлежности тоже строго наличными и вообще отсутствует кассовый аппарат, - сообщает 25 августа корреспондент Азатлыка в Ашхабаде.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30129430.html

27.08.2019 11:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валерий Исидорович Диль

Диль Валерий Исидорович

Вице-премьер-министр КР по экономике и инвестициям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31