90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Финансовые поступления от Centerra Gold увеличены до 150 млн долларов

28.08.2019 12:00

Кумтор

Кыргызстан. Финансовые поступления от Centerra Gold увеличены до 150 млн долларов

Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу механизмов работы Фонда развития природы и Фонда социального партнерства по развитию регионов, создаваемых в рамках стратегического соглашения между правительством Кыргызской Республики и компанией Centerra Gold Inc. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В ходе совещания глава правительства сообщил, что стратегическое соглашение между правительством и компанией Centerra Gold Inc. вступило в силу. Он отметил большое значение "Кумтора" для экономики страны, доля которого в ВВП составляет около 9% и около 18% в общем объеме промышленного производства. В первом полугодии 2019 года на "Кумторе" произведено 9,37 тонны золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 4,22 млрд сомов.

"Вступивший в силу документ был подписан 11 сентября 2017 года и содержал в себе перечень взаимных обязательств, которые сторонам нужно было выполнить, чтобы он вступил в силу. Общая сумма поступлений по соглашению до 2026 года составила 87 млн долларов США. Но наше правительство не устроили достигнутые ранее объемы финансовых поступлений в рамках соглашения, и в результате длительных дополнительных переговоров эта сумма была увеличена до 150 млн долларов США, включая средства на геологоразведку.

Мы добились дополнительных 63 млн долларов США, притом что не взяли на себя ни одного дополнительного обязательства. Это свидетельствует о том, что сторонами была проведена конструктивная совместная работа, которая позволила нам добиться таких результатов. И уже до конца текущего года Кыргызская Республика получит свыше 77 млн долларов США, включая уже поступившие 7 млн долларов в Фонд развития онкологической службы", - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство обеспечит открытую и прозрачную работу фондов и эффективное освоение выделяемых средств в интересах граждан, защиты экологии и развития регионов с привлечением депутатов Жогорку Кенеша, представителей общественных институтов и экспертного сообщества.

Особое внимание глава правительства также обратил на то, что за более чем 22-летнюю историю работы рудника "Кумтор" впервые выделяются значительные средства на природоохранные мероприятия.

"Финансовые средства фондов должны быть использованы строго по целевому назначению. По некоторым направлениям должен использоваться механизм возвратности средств, включая получение инвестиционных доходов от средств фондов. Деятельность фондов будет созвучна с масштабной работой по развитию регионов, инициированной президентом КР Сооронбаем Жээнбековым, и создает дополнительные возможности для реализации важных проектов в регионах", - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

По мнению главы правительства, только открытая совместная работа позволит повысить доверие граждан к деятельности этого крупнейшего производственного проекта, потому что все процессы вокруг месторождения Кумтор всегда вызывали широкий общественный резонанс.

"Именно такие шаги совместной работы и мирное урегулирование споров с инвесторами должны стать показателем улучшения инвестиционного климата страны. Это важное событие для инвесторов, работающих в Кыргызстане. Работа предприятия "Кумтор" должна стать более экономически эффективной, чтобы использовать весь потенциал рудника в интересах нашего народа при сохранении экологической безопасности, особенно после прекращения активной деятельности на руднике", - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства поручил ответственным государственным органам контролировать соблюдение условий соглашения, международных экологических стандартов и законодательства Кыргызской Республики.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сооронбаем Жээнбековым

28.08.2019 12:00

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31