90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Строгая изоляция: Туркменистан не выпускает из страны граждан, побывавших на Северном Кипре

19.09.2019 12:00

Общество

Строгая изоляция: Туркменистан не выпускает из страны граждан, побывавших на Северном Кипре

Туркменистанцы, проживающие на Северном Кипре на основе рабочих виз, выражают обеспокоенность тем, что в Туркменистане им самим и членам их семей могут ограничить передвижение. По их словам, туркменские власти не выпускают из страны граждан, у которых есть виза Северного Кипра.

Связавшийся с Радио Азатлык 16 сентября туркменский трудовой мигрант, проживающий на Северном Кипре, на условиях анонимности рассказал о ситуации, в которую попала его семья.

Мужчина рассказал о том, что около 15 лет живёт и работает на Северном Кипре и его жена с двумя детьми по истечении срока действия своих паспортов отправились в Туркменистан для получения новых. А сейчас они опасаются, что их не выпустят из страны.

«28 июня я отправил свою семью в Туркменистан для того, чтобы они обновили свои паспорта, у которых истёк срок. Спустя 15 дней я сам тоже решил поехать. Но когда я уже прибыл в аэропорт Стамбула, мне позвонили родственники, и сказали: «не приезжай, тут меняется ситуация», говорит туркменский мигрант.

По его словам, власти Туркменистана уже несколько месяцев не выпускают граждан страны, которые когда-либо получали визу Северного Кипра. При этом эту категорию граждан не допускают не только на рейсы в Турцию, которая является транзитным пунктом для поездки на Северный Кипр, но и в другие страны, как соседние Узбекистан, Казахстан, Иран и Россия.

Но, как он утверждает, в некоторых случаях туркменистанцам удаётся покинуть страну, дав взятку пограничникам в аэропорту Ашхабада. Наш собеседник рассказал, что знает по крайней мере одну семейную пару, которой в конце прошлого месяца удалось выехать из Туркменистана, несмотря на то, что они до этого работали на Северном Кипре. Но им пришлось заплатить 8000 долларов США в качестве взятки.

«Они уже несколько лет работают в Никосии. У них тоже истёк срок паспорта, и они поехали в Туркменистан за новыми паспортами. Когда возвращались в аэропорту их не выпустили. Они несколько недель приходили в аэропорт, но не могли сесть на самолёт. Тогда один их знакомый свёл их с сотрудником миграционной службы. Они заплатили по 4000 долларов за каждого, в общей сложности 8000 долларов, и тогда их посадили на самолёт», утверждает туркменский мигрант.

15 сентября Министр Иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра Кудрет Озерсай выступил с заявлением в связи с действиями Туркменистана по отношению к своим гражданам.

Кипрский министр на своей странице в Facebook написал:

«В последнее время мы столкнулись с трудностями, от которых страдают туркменские граждане, проживающие в нашей стране. Проживающие у нас в стране туркменистанцы после возвращения в Туркменистан для того, чтобы навестить своих родственников, не могут выехать обратно из страны, им не разрешают выехать из своей страны. Это приводит к различным трудностям таким, как разделение семей», написал министр Озерсай.

«Руководство Туркменистана осуществляет практику, которая ограничивает право передвижения граждан, работающих в разных странах, в том числе и Турции, а иногда создаёт для них трудности при отправке денег. Целью этой политики, направленной на ограничение прав лиц с двойным гражданством, иногда мужчин по возрастным категориям, по всей видимости, является ограничение числа граждан, убегающих в другие страны и предотвращение уменьшения населения страны», говорится в заявлении кипрского министра.

«Через неделю, когда мы будем участвовать на встрече министров иностранных дел стран, входящих в Организацию Исламского Сотрудничества в Нью-Йорке, мы обратим внимание представителей Туркменистана на эту проблему», заявил Министр иностранных дел Северного Кипра Кудрет Озерсай.

В Туркменистане годами существует практика ограничения прав граждан на выезд за пределы страны. Но за последние два года эти ограничения заметно ужесточились, в то время, как из-за ухудшающейся экономической ситуации всё больше граждан страны пытаются податься в трудовую миграцию за пределами Туркменистана.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/30170885.html

19.09.2019 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30